Никакой укладки: почему американцы считают, что во время ядерного взрыва нельзя пользоваться кондиционером для волос

Конечно, одна из самых важных вещей во время ядерного взрыва – это хорошая укладка. Однако, по мнению правительства США, в такое время укладку можно делать только без использования кондиционера для волос. И это не шутка.
Никакой укладки: почему американцы считают, что во время ядерного взрыва нельзя пользоваться кондиционером для волос
Unsplash

Одна из рекомендаций на Сайте министерства внутренней безопасности США гласит: «Вымойте волосы шампунем или водой с мылом. Ни в коем случае не используйте кондиционер для волос»

В 2017 году на сайте Министерства внутренней безопасности США Ready.gov. появилась инструкция о том, как вести себя во время ядерного взрыва. Руководящие указания были обновлены в связи с подготовкой Северной Кореи к испытанию новой ракеты (которого, кстати, не произошло).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, Ready.gov. предназначен для обучения и расширения возможностей американцев при подготовке и реагировании на чрезвычайные ситуации, включая природные и антропогенные бедствия. Там присутствуют разделы о том, как предотвратить пожар в доме, как подготовиться к наводнению, землетрясению и даже кибератакам.

В разделе «Ядерный взрыв» есть инструкции, что делать (и чего не делать) в случае ядерного взрыва. И один из пунктов гласит: «Вымойте волосы шампунем или водой с мылом. Ни в коем случае не используйте кондиционер для волос, так как он будет связывать радиоактивный материал с волосами, не давая ему легко смыться».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно NPR, причина, по которой кондиционер может быть опасным, связана с физическими характеристиками человеческих волос, химическим составом кондиционера для волос и свойствами ядерных осадков.

После взрыва образуются ядерные осадки, которые испускают постоянный поток опасной радиации. Эти осадки могут осесть на одежду, волосы и кожу выжившего.

Если помыть волосы мылом или шампунем, то осадки легко смоются. Однако кондиционер для волос содержит особые соединения, называемые катионными поверхностно-активными веществами и полимерами. Эти вещества заставят радиоактивную пыль буквально впитаться в волосы.

Именно поэтому, если увидите за окном ядерный гриб, не спешите делать шикарную укладку.