Кризис идентичности ингредиентов: эксперты не обнаружили тунца в сэндвиче Subway с тунцом

Результаты независимой ДНК-экспертизы показали, что в сэндвичах с тунцом из Subway не обнаружена ДНК-тунца. Это указывает на то, что в сэндвичах либо вовсе нет рыбы, либо она настольно переработана, что ее уже нельзя идентифицировать.
Кризис идентичности ингредиентов: эксперты не обнаружили тунца в сэндвиче Subway с тунцом
Jorg Carstensen / Getty Images

Эксперты говорят: в сэндвиче с тунцом либо нет тунца, либо он настолько переработан, что уже невозможно его идентифицировать

В октябре прошлого года ирландский суд постановил, что «хлеб» предлагаемые в ресторанах Subway, не может называться хлебом, так как содержит крайне большое количество сахара. Спустя несколько месяцев после этого, несколько человек из США снова подали в суд на Subway, утверждая, что сэндвич с тунцом в ресторанах не содержит тунца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили, что ингредиенты не были ни тунцом, ни рыбой», — сказала адвокат истцов изданию Washington Post.

Вскоре после этого пресс-секретарь ресторана опровергла претензии, включенные в иск, назвав это «безрассудной и ненадлежащей атакой на бренд и репутацию Subway».

Однако согласно новому отчету, опубликованному New York Times, тунца в сэндвичах все-таки нет.

Журналисты отправили три образца тунца Subway из разных ресторанов в районе Лос-Анджелеса для прохождения ДНК-тестирования. Экспертам не удалось идентифицировать ДНК.

«Есть два вывода. Первый: он настолько сильно переработан, что все, что мы могли извлечь, невозможно идентифицировать. Второй: там просто нет ничего, что можно было бы назвать тунцом», – сказали эксперты изданию.

В 2017 году Canadian Broadcast Corporation проверила образцы куриного мяса в ресторанах Subway и обнаружила, что они содержат только примерно 50 процентов куриной ДНК.