Древний Египет или XVII век: когда люди впервые в истории стали упоминать о существовании НЛО?

Многие считают, что наблюдение НЛО – сугубо современное явление. Но это не так. Пуритане первыми зафиксировали странные сияющие огни в небе Нового Света в середине XVII века, а если верить в подлинность ряда древнеегипетских папирусов, то первое письменное упоминание о НЛО датируется 2 тысячелетием до н.э. Давайте разбираться насколько это верно.
Древний Египет или XVII век: когда люди впервые в истории стали упоминать о существовании НЛО?
Изображение Julius H. с сайта Pixabay

Остаётся только догадываться что чувствовали те люди, когда первый раз увидели НЛО. Вряд ли они ощущали себя пионерами уфологии и их ощущения были схожи с нашими современниками, которым посчастливилось увидеть в небе «летающие тарелки».

Общество в целом относится к уфологии, если не с недоверием, то с лёгким скепсисом. Оно и понятно: ведь не всегда полученные специалистами этого направления данные можно верифицировать и проверить даже сегодня с современной техникой и средствами документации. Чего уж говорить о первых упоминаниях НЛО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, неопознанные летающие объекты замечали еще до того, как о них стало модно говорить в середине XX века. Однако прежде чем углубляться в историю, следует понимать что и первые упоминания о НЛО, как и современные, вовсе не означают наблюдение за летательными кораблями пришельцев и гостей из внеземных цивилизаций.

Сам термин НЛО подразумевает лишь те летательные объекты, которые невозможно чётко и однозначно идентифицировать, как общепринятое и понятное всем воздушное судно или метеорологическое устройство. Но популярная культура и СМИ практически уравняла данный термин с визитами потенциальных пришельцев и их возможным наблюдением за нами. Из-за этого, часто упоминания о НЛО, особенно первые, являются всего лишь умелыми фальсификациями, затрудняющие поиск истины. Показательным в этом плане является история так называемого папируса Тулли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое упоминание об НЛО из Древнего Египта – мистификация?

Папирус Тулли на протяжении почти 15 лет считался одним из первых упоминаний о НЛО, зафиксированных в письменном виде.
Папирус Тулли на протяжении почти 15 лет считался одним из первых упоминаний о НЛО, зафиксированных в письменном виде.
medium.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1950-х годов, США переживали настоящий «бум» НЛО. Сообщения о различных «летающих дисках» и «огненных шарах» публиковались в газетах большинства штатов. Так, подогревая интерес своих читателей к модной теме, журналист Тиффани Тейер опубликовал статью в журнале Fortean Society Magazine, о том, что покойный директор музея Ватикана, Альберто Тулли, смог перевести папирус, датируемый царствованием Тутмоса III (около 2 тысяч лет до н.э.), в котором сообщалось о неких «огненных кругах» в небе. Самим журналистом это было воспринято и преподнесено читателям как то, что древние египтяне в первый раз увидели НЛО, когда тот решил посетить Землю и задокументировали сей исторический факт.

Однако то, что транскрипция папируса была передана Тейеру египтологом Борисом де Рашвильцем, который якобы и нашёл копию той самой работы самого Тулли в Риме, вместе с отсутствием как самого оригинала, так и возможностью перепроверить полученные факты, поставило под сомнение правдивость первого упоминания о НЛО из Древнего Египта.

Несмотря на то, что ряд авторитетных уфологов, таких как Крис Обек и Жак Валле почти сразу высказали мнение о том, что папирус скорей всего является «мистификацией», лишь в 1968 году в своём докладе физик Кондон, возглавлявший специальный комитет Университета Колорадо по исследованию неопознанных летающих объектов, пришёл к выводу что папирус подделка. Меж тем, ряд людей, продолжают верить что папирус Тулли является первым упоминанием о НЛО на бумаге, а все нестыковки списывают на исключительную древность манускрипта и различные теории заговора, в которых замешаны различные чины Ватикана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно в Древнем Риме люди первый раз увидели НЛО

Признанный ещё при жизни, историк Тит Ливий, вероятно является тем человеком, который зафиксировал первое упоминание о НЛО на бумаге.
Признанный ещё при жизни, историк Тит Ливий, вероятно является тем человеком, который зафиксировал первое упоминание о НЛО на бумаге.
Wikimedia.org / Wienwiki / Walter Maderbacher
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если папирус Тулли, как первое упоминание о НЛО, вызывает сомнение в своей достоверности, то казалось бы к историку Титу Ливию и его великому трактату о Риме под названием Ab urbe condita («Истории от основания города») вопросов должно быть меньше. Однако известная любовь к красноречию, помноженная на ряд противоречий и нестыковок в тексте, позволяет сказать что Ливий явно не утруждал себя перепроверками фактов, выводя на первую сторону литературную, а не историческую составляющую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе именно в «Истории от основания города», Тит Ливий пишет что примерно в 218 г до н.э. некие «призрачные корабли были замечены сверкающими в небе». Что это было в действительности из текста не очень ясно, и вполне возможно, если отбросить поэтическую составляющую, что первое упоминание о НЛО содержится действительно в данном, к слову заметим, объёмном трактате.

Есть версия, что во времена же, когда Тит Ливий был подростком, римляне возможно действительно первый раз увидели НЛО, когда их армия собиралась вступить в битву с Митридатом VI Понтийским. Тогда, если верить Плутарху, «небо разорвалось на части, и огромное, похожее на пламя тело упало между двумя армиями. По форме он больше всего походил на винный кувшин, а по цвету-на расплавленное серебро». Происходило это в 74 г до н.э.

Возможности как подтвердить, так и опровергнуть данные сообщения нельзя, но следует отметить, что ни Тит Ливий, ни Плутарх, в данном случае не жили в те времена, когда, вероятно, люди первый раз увидели НЛО, а если и жили, то сами не являлись свидетелями происходящих событий. Они записывали эти наблюдения со слов и записей других римлян, которые, возможно, дошли до них в несколько искажённом виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая версия: первые наблюдения НЛО в США случились в XVII веке

Джон Уинтроп
Есть версия что Джон Уинтроп, пожалуй, тот человек, который смог зафиксировать первое упоминание о НЛО в Новом Свете, задолго до того, как это станет популярным у его потомков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1639 году Джон Уинтроп, юрист, пуританин и губернатор колонии Массачусетского залива, записал в дневнике первое упоминание о наблюдении НЛО европейскими поселенцами в том месте, которое вскоре станет известно как Соединенные Штаты Америки. Стоит отметить что по своему составу это был скорее отчёт, нежели короткая заметка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уинтроп был крайне суровым трезвенником, который покинул Англию, потому что не чувствовал, что Англиканская церковь XVI века была достаточно строга в отношении христианства. Момент, когда люди первый раз увидели НЛО на территории Америки, в дневнике этого сурового мужчины описан следующим образом: трое таких же суровых и трезвых мужчин, которые плыли по реке Биг-Мадди, увидели необычные огни в небе. Огни постоянно меняли форму и даже на мгновение приняли «фигуру свиньи». К тому времени, когда огни исчезли, лодочники уже отплыли на несколько километров по течению, так как совсем забыли про весла.

Весьма вероятно, что если бы не высокая должность Уинтропа, первое упоминание о НЛО в Новом Свете, могло бы затеряться. Впрочем и ему бы, возможно, не было уделено такое внимание, если бы спустя пять лет Уинтроп не сообщил о другом наблюдении НЛО: о ещё трёх мужчинах в лодке, которые вновь видели загадочные огни. Эти огни приняли форму человека, а затем растворились в воздухе.

Ещё через неделю после этого случая мужчина записал первое упоминание о НЛО: которое видел сам. Третье наблюдение в дневнике Уинтропа описано как странное свечение над «городом на холме». Правда позже он поправил себя и отметил, что скорее всего это было не НЛО, а призрак одержимого демоном человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в Америке ещё видели НЛО

«Вашингтонская карусель» 1952 года, когда НЛО первый раз увидели прямо над Белым домом стал апофеозом сообщений о странных летательных объектах, которые американцы рассылали в газеты начиная с 1940-х годов.
«Вашингтонская карусель» 1952 года, когда НЛО первый раз увидели прямо над Белым домом стал апофеозом сообщений о странных летательных объектах, которые американцы рассылали в газеты начиная с 1940-х годов.
medium.com

НЛО в США наблюдали и позже Уинтропа – к примеру, в начале XIX века. Первое упоминание о НЛО в Новое время датируется 1808 годом, когда у школьная учительница из Массачусетса записала в дневнике о странных огнях в небе «похожих на метеор», которые быстро метались то вверх, то вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, первое упоминание о НЛО, когда люди всерьёз и массово задумались о природе этого явления относится к 1870-х годах, когда сотни жителей Сан-Франциско наблюдали загадочные светящиеся дирижабли над городом. Никто не мог объяснить откуда они взялись и куда потом исчезли.

Считается, что первые серьёзные упоминания о НЛО и одержимость этим явлением в США приходится на 1940-е годы. Однако, как показывает эта статья, все началось гораздо раньше.

В настоящее время люди снова начали часто говорить о неопознанных летающих объектах,. Недавно Пентагон выпустил доклад о первых упоминаниях НЛО уже в XXI веке, которые наблюдали американские военные в период с 2004 по 2021 годы. Здесь мы кратко рассказали его содержание.

Истина где-то рядом?

SergA
SergA 29 Января 2022, 10:34
«Истина где-то рядом?» Несомненно . Она в ближайшем магазине.
SergA
SergA 29 Января 2022, 10:33
«В настоящее время люди снова начали часто» Да, теперь они опять постоянно.
SergA
SergA 29 Января 2022, 10:33
«В настоящее время люди снова начали часто» Да, теперь они опять постоянно.
SergA
SergA 29 Января 2022, 10:31
«начало одержимость НЛО в США приходится на 1940-е годы» Начало эпидемии безграмотности в России пришлось на 2020-е.
SergA
SergA 29 Января 2022, 10:29
«Позже он поправил себя и отметил, что скорее всего это было не НЛО, а призрак одержимого демоном человека». Наконец-то докопались до истины.
SergA
SergA 29 Января 2022, 10:28
“суровый мужчина рассказал случай трех таких же суровых и трезвый мужчин” Ик!
Павел Полуян
Павел Полуян 11 Июля 2021, 07:51
Реальные НЛО - чисто земная технология. Я думаю, что в условиях, когда США вышли из договора по "открытому небу", появление российских разведывательных аппаратов типа НЛО над американскими военными объектами более чем оправдано. Однако эта техника секретная, впервые использованная самими американцами в 1947 году, совсем не супер... Она не очень удобна для использования. Во-первых, при работе высокочастотных импульсных рельсотронных ячеек, составляющих двигательные панели, возникает сильное СВЧ излучение. Оно (даже при экранировании сеткой Фарадея) вредно влияет на пилотов. Поэтому летать на этих аппаратах постоянно нельзя. Во-вторых, из-за СВЧ невозможно поддерживать радиосвязь с аппаратами. И, в-третьих, грузоподъемность аппаратов все же маленькая. Именно поэтому "летающие тарелки" используются в секретном режиме для шпионских целей. Однако в последнее время такая шпионская функция из-за открытия границ и наличия новых технологий (спутниковое слежение) стала не актуальной. Поэтому НЛО редко встречаются сейчас. Технология НЛО давно уже была скопирована в СССР (были сбитые шпионские аппараты), сейчас эта техника есть и в Китае или даже еще где... (Есть информация, что техника попала в руки преступников и используется для наркотрафика и в логистике черной трансплантологии.) Из-за всех этих событий секретная технология стала постепенно рассекречиваться — это сейчас и делают американцы, судя по СМИ. Возможно её рассекретят очень скоро и она найдет использование в единственном (как я понимаю) случае - как двигательная система для грузовых дирижаблей. Там пилоты могут располагаться удаленно от излучающих панелей, а использование дирижаблей будет происходить в удаленных зонах, где помехи для работы электроприборов не столь опасны. Советую почитать книгу Кристофера Бакли "Зеленые человечки", где в сатирической форме говорится и о секретной технике НЛО и о распространении дезинформации о пришельцах и даже о фальшивых "похищениях" для поддержки легенды. К.Бакли был спич-райтером Буша-старшего, знал много секретов.