Самый громкий звук в истории человечества, который облетел Землю четыре раза

27 августа 1883 года Земля издала самый громкий звук в истории человечества. Этот звук был настолько громким, что облетел планету четыре раза и повредил барабанные перепонки морякам в 40 милях от его источника.
Самый громкий звук в истории человечества, который облетел Землю четыре раза
Creative Commons

Самый громкий звук в истории разорвал барабанные перепонки морякам, находящимся в 60 километрах от его источника

Самый громкий зафиксированный звук

Звук родился на острове Кракатау в Индонезии 27 августа 1883 года в 10:02 утра по местному времени. Извержение вулкана слышали на расстоянии почти 5000 километров, по крайней мере, в 50 географических точках. Для того, чтобы представить это в перспективе: если бы источник звука был в Москве, то его слышали бы в Португалии. При скорости звука 1235 км/ч, шуму требуется примерно четыре часа, чтобы преодолеть это расстояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В момент взрыва британский корабль «Замок Норем» (Norham Castle) находился в 40 милях от Кракатау. Капитан корабля написал в своем журнале: «Взрыв оказался настолько сильным, что у более половины команды повредились барабанные перепонки. Последние мои мысли были о дорогой жене. Я был убежден, что настал Судный день»

Извержение разорвало остров на части, выбросило облако дыма, достигшее 25 километров в высоту, и вызвало смертоносное цунами с волнами высотой более 30 метров, которое, по некоторым оценкам, привело к гибели 36 тысяч человек.

Ученые считают, что извержение вулкана Кракатау было самым громким звуком, когда-либо зафиксированным человечеством.

Ранее мы рассказали о загадочном звуке, который в 2019 году сводил с ума жителей Бруклина. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое звук?

Звук понимают как физическое явление, при котором происходит распространение волн в упругой среде: газообразной, жидкой и твердой. В более узком смысле это волны, рассматриваемые так, как они воспринимаются органами чувств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источниками звука являются тела, которые дрожат, колеблются или вибрируют с частотой от 16 до 20 000 раз в секунду. Физическим телом может быть струна, земная кора, волны или порывы ветра. Когда объект создает одиночный импульс давления, появляется звук. Длительные колебания вызывают в воздухе непрерывные волны. Тело при вибрировании сжимает воздух перед собой, это сжатие передается дальше.

Человеческое ухо может слышать от 20 до 20 000 Гц
Человеческое ухо может слышать от 20 до 20 000 Гц
interesnyefakty.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В космосе нет звука, так как это не упругая среда. Волнам не от чего отталкиваться и колебаться, потому в этом пространстве царит тишина.

Звук измеряется в децибелах (дБ). Децибелы используются, так как человеку легче определять уровень громкости именно относительно своих возможностей. Так, 0 дБ – тишина для человека, но это не значит, что не происходит колебаний. Просто наше ухо не способны считывать такие частоты.

Частота же колебаний измеряется в герцах (Гц). Герц – единица частоты периодических колебаний. В нашем случае колебания физического тела, которое издает звук.

Как наши уши слышат?

Когда звуковая волна достигает уха, барабанная перепонка начинает колебаться. Они в свою очередь усиливаются тремя слуховыми косточками. Эти косточки связаны с лимфой (так называемой улиткой). Это спиральная трубка, которая заполнена жидкостью. Доходя до нее, колебания вызывают вибрацию специальных волосковых клеток. Потом вибрации переводятся в электрический импульс, который слуховые нервы передают в мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только в мозгу определяется характер звука. Более того, благодаря наличию двух ушей, мы можем определять источник и направление звука. Но ухо человека может слышать лишь звуки от 20 до 20 000 Гц. Это называется слуховой диапазон. Все, что больше – ультразвук, а ниже – инфразвук.

Иногда слуховой диапазон может уменьшаться в связи с постепенным повреждением волосковых клеток. Происходит это с возрастом. То, что слышат дети, люди в 20 лет могут уже не слышать, и так далее.

Примеры уровня звука в жизни

Для лучшего понимания громкости звуков рассмотрим примерное значение тех, что мы слышим достаточно часто. По европейским стандартам допустимый порог звукового давления – 100 дБ.

  • Идеальная тишина – 0 дБ;
  • Шелест листвы – 15 дБ;
  • Тихий шепот – 25 дБ;
  • Тиканье настенных часов – 30 дБ;
  • Обычный диалог в комнате – 40 дБ;
  • Офисный стандарт – 60 дБ;
  • Мотоцикл с глушителем – 80 дБ;
  • Громкие крики – 90 дБ;
  • Рок-концерт – 100 дБ;
  • Работающая дрель (относительно работника) – 135 дБ;
  • Звук выстрела рядом с ухом – 160 дБ;
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звук больше, чем 150 дБ может повлечь за собой травмы. Громкий звук больше, чем 180 дБ, с очень большой вероятностью будет летальным.

Рейтинг других громких звуков

Самый громкий концерт в истории

При том, что болевой порог человеческого уха – 120 дБ, в книге рекордов Гиннесса есть группа, которая смогла достичь показателя в 126 дБ на своем рок-концерте – это группа The Who.

The Who – группа, на концерте которой зарегистрирован самый громкий звук среди исполнителей
The Who – группа, на концерте которой зарегистрирован самый громкий звук среди исполнителей
rollingstone.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произошло это в 1976 году. Однако многие группы, такие как AC/DC, Manowar заявляют, что давно побили этот рекорд. Группа Kiss, например, заявляет, что на ее концерте звук доходил до 136 дБ, а The Swans и вовсе говорят о 140 децибелах. Однако книга рекордов Гиннесса больше не поддерживает рубрику «самая громкая группа», так как не хотят создавать случаи, при которых слух людей портится.

Самое громкое животное в мире

На планете многие животные способны издавать громкие звуки. Например, львы рычат от 110 до 114 дБ, а волчий вой может доходить до отметки в 115 дБ. Тигровая креветка-пистолет – одно из самых громких животных. Не зря ей дали такое прозвище, так как создаваемый ей звук равен шуму, издаваемому при выстреле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самое громкое животное – кашалот. Он способен издавать несколько звуков под водой, которые могут достигать отметки в 230 дБ. Этот звук длится от 15 до 30 миллисекунд, а слышен на расстоянии 10 километров. Человеческое ухо неспособно вытерпеть такой звук.

Громкость атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Один из самых громких звуков на планете – взрыв бомб «Малыш» и «Толстяк» в Хиросиме и Нагасаки
Один из самых громких звуков на планете – взрыв бомб «Малыш» и «Толстяк» в Хиросиме и Нагасаки
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 и 9 августа 1945 года произошли атомные бомбардировки японских городов. Звук от взрыва достигал 200 децибел. А это значит, что он создавал ударную волну, которая за 30 секунд преодолевала 11 километров. Звук просто не мог перемещаться по воздуху, поэтому начал толкать его, а воздух толкал все остальное. По разным оценкам, во время этих событий погибло от 129 до 226 тысяч человек.

Сила звука при запуске ракеты

Еще один звук, считающийся одним из самых громких и сильных – запуск ракеты. Он составляет 150 дБ. А ведь при 160 дБ перепонки уже начинают лопаться.

Самый громкий звук издавала ракета Сатурн-5, которая вылетала на Луну в 1969 году. Такая громкость вполне могла повредить и саму ракету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый громкий самолет

Самолет сам по себе очень шумная техника. Однако, есть такие, которые сильно выделяются. Republic XF-84H «Thunderscreech» считается самым громким самолетом из ныне существующих. Его можно услышать на расстоянии 40 километров. Находиться рядом с самолетом даже опасно для жизни.

Ударная волна от звука могла сбить человека с ног. Такой случай даже произошел в жизни, когда во время пробежки член экипажа был серьезно травмирован. А выдает это чудо техники около 140 дБ.