Родители американских школьников требуют запретить распевать на уроках гимны ацтекским божествам

Трое калифорнийских родителей подали в суд, чтобы помешать государственной школьной системе штата читать молитвы ацтекским божествам. Они утверждают, что это нарушает конституцию США и штата.
Родители американских школьников требуют запретить распевать на уроках гимны ацтекским божествам
Wikipedia

Древние ацтеки почитали Тескатлипоку с помощью человеческих жертвоприношений, а потому родители считают, что распевание языческих гимнов противоречит Конституции

Проблема возникла в начале этого года, когда исследователь Крис Руфо сообщил об этом конкретном аспекте государственной учебной программы по этническим исследованиям. Как ранее отмечалось Fox News, учебная программа предлагает песнопения, призывающие божество по имени Тескатлипока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тескатлипока – один из главнейших богов пантеона поздних майя и ацтеков, которого чтили, помимо прочего, с помощью человеческих жертвоприношений. Согласно Энциклопедии всемирной истории, в честь божества юноше могли вырезать сердце во время священной церемонии. В ацтекской мифологии Тескатлипока — брат Кецалькоатля, Уицилопочтли и Шипе-Тотека, которые также упоминаются в означенном песнопении.

Общество Томаса Мора, представляющее интересы родителей, охарактеризовало типовой учебный план как «явно неконституционный».

«Наши клиенты не против того, чтобы студенты узнавали о различных культурах и религиях, включая обычаи ацтеков», — заявил Пол Джонна, партнер LiMandri & Jonna LLP и специальный советник Общества Томаса Мора. «Но утвержденная Советом по образованию штата Калифорния типовая учебная программа по этническим исследованиям выходит далеко за рамки простого ознакомления, побуждая студентов молиться ацтекским божествам. Эта часть учебной программы не только оскорбительна, но и явно неконституционна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И Совет по образованию Калифорнии, и Департамент образования указаны в качестве ответчиков в жалобе. Общество требует временного запретительного судебного приказа, который помешал бы «ответчикам санкционировать, продвигать или разрешать использование ацтекских молитв» в государственных учреждениях.

Согласно предписаниям учебной программы, посвященный религиозным песнопениям раздел «включает в себя несколько песнопений, пословиц и утверждений, ориентированных на этнические исследования». Предполагается, что песни можно использовать в качестве стимуляторов, чтобы «сплотить класс вокруг принципов и ценностей этнических исследований, а также вдохнуть новую жизнь после урока, который может быть эмоционально утомительным».