Зачем полицейские в США, остановив автомобиль, обязательно дотрагиваются до задней фары: тайный смысл

В настоящее время это встречается довольно редко. Но еще несколько лет назад, когда в США полицейский останавливал машину, он всегда постукивал или дотрагивался до задней фары прежде, чем подойти к водителю. Это стандартная практика для американских силовых структур, но для большинства обывателей – загадка. Мы расскажем, в чем ее смысл.
Зачем полицейские в США, остановив автомобиль, обязательно дотрагиваются до задней фары: тайный смысл
iStock

Возможно, вы видели это в кино: полицейский останавливает автомобиль и прежде, чем подойти к водителю, постукивает по задней фаре. Рассказываем, зачем это делается.

Основная причина этой странной практики заключается в том, что таким образом сотрудники полиции оставляют на фарах следы. Если что-то случится с полицейским после того, как он остановил водителя, их встречу можно будет отследить по отпечаткам пальцев, оставленным на транспортном средстве. Таким образом следователям будет проще связать конкретного водителя с происшествием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в настоящее время американские полицейские это делают крайне редко?

Поскольку в настоящее время почти во всех полицейских автомобилях установлены видеорегистраторы, а записывающие устройства расставлены на каждом углу дороги, эта практика сошла на нет.

Вторая причина, по которой полицейские больше не дотрагиваются до фары, в том, что риски этой стратегии перевешивают преимущества. Подобное поведение слишком отвлекает офицеров, а также выдает их позицию (в случае, если за рулем сидит настоящий преступник).

Конечно, некоторые американские полицейские продолжают так делать, но, вероятно, просто потому что сложно избавиться от старых привычек.

Ранее мы рассказали, почему американские полицейские так любят пончики (и любят ли вообще?). Подробности об этом можно узнать в нашем материале.

Владимир Рюмшин
Владимир Рюмшин 04 Января 2022, 14:49
у авто есть ЗАДНИЕ фары !?