Правда ли, что в Новый год угоняют больше всего машин: грустная статистика

В праздники преступники обычно не так активны, как в рабочие дни. Но существует мнение, что в Новый год воры активнее обворовывают машины. Так ли это на самом деле?
Правда ли, что в Новый год угоняют больше всего машин: грустная статистика
Unsplash

В Новый год преступность в США не дремлет — пока все отдыхают и опохмеляются, воры угоняют машины и крадут все ценное

К сожалению, это мнение не лишено здравого смысла. По крайней мере, в США. В конце каждого года Национальное бюро по борьбе с преступностью в сфере страхования (NICB) публикует свой традиционный отчет о кражах в праздничные дни, в котором представлены статистические данные об угонах транспортных средств за предыдущие 12 месяцев. В отчете за 2021 год действительно было указано, что декабрь — один из месяцев, в течение которого шанс того, что у вас угонят машину, самый большой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, Бюро постоянно приходит к выводу, что Новый год – это далеко не тот праздник, в который угонщики отдыхают – 1 января 2019 года было угнано на 145 автомобилей больше, чем в среднем в любой день года, — поэтому, похоже, дополнительные меры охраны своего авто вроде личного бокса, охраняемой парковки или подземного паркинга, а также механической защиты от угона, точно будут не лишними.

Но важно отметить, что это не все, о чем говорится в отчете. В Новый год регистрируется больше краж автомобилей, чем в любой другой праздник, но он наступает всего через неделю после дня с наименьшим количеством зарегистрированных краж автомобилей за весь год – Рождество. День благодарения занял второе место по наименьшему количеству угнанных автомобилей.