Крушение парохода США «Арктик»: загадочное происшествие в открытых водах

Мы очарованы кораблекрушениями, и легко понять, почему. Во-первых, есть идея затонувшего сокровища, которая имеет довольно универсальную привлекательность в любой культуре. Кроме того, жутковато видеть останки огромного корабля, томящегося на дне океана, покрытого водорослями и «ржавчиной». И, наконец, есть тайна. Корабли иногда тонут, исчезают или оказываются брошенными. Эти потерянные корабли становятся настолько таинственными, странными и жуткими, что они приобретают своего рода легендарный статус.
Крушение парохода США «Арктик»: загадочное происшествие в открытых водах
wikipedia

Жуткие истории о панике на борту тонущего корабля широко освещались в газетах. Члены экипажа захватили спасательные шлюпки и спаслись сами, оставив беспомощных пассажиров, в том числе 80 женщин и детей, погибать в ледяной Северной Атлантике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колесный пароход компании Collins Line «Арктик» водоизмещением 6200 тонн, совершивший свое первое трансатлантическое плавание в 1850 году, мог пересечь Атлантику всего за девять дней. Во время рейса из Ливерпуля в Нью-Йорк, «Арктик» столкнулся в густом тумане с французским пароходом «Веста» недалеко от мыса Рейс, Ньюфаундленд. Поврежденный пароход стал быстро набирать воду, в результате чего его печи погасли, а двигатели остановились. Вопреки приказу капитана и неписаного правила «Сначала женщины и дети» в спасательные шлюпки ринулся экипаж и еще несколько мужчин из числа пассажиров.

В конце концов, из примерно 400 человек на борту парохода «Арктик» только 87 выжили в этой морской катастрофе, среди которых нет ни женщин, ни детей. Члены команды и другие выжившие судна «Арктик» подверглись критике в средствах массовой информации за их поведение, однако никто из мужчин не был привлечен к ответственности за свои действия.