Пугающий факт об аквариумных рыбках: подумайте, прежде чем заводить их дома

Наверняка каждый из вас знаком с аквариумными рыбками. Они выступают в роли некого антистресса. Для кого-то, возможно, не открытие, но рыбки имеют еще одну роль – распространители туберкулеза.
Пугающий факт об аквариумных рыбках: подумайте, прежде чем заводить их дома
pixabay

Аквариумные рыбки заслуживают отдельного внимания. Эти маленькие существа всегда пользовались популярностью людей, поскольку они оказывают на человека терапевтическое воздействие. Если у вас плохое настроение иди просто не задался день – достаточно посмотреть на рыбок и все образуется. Однако не все так гладко, как могло показаться. Аквариумные рыбки могут сделать огромный сюрприз для вашего здоровья.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Обыкновенные рыбки могут передать туберкулез

Туберкулез рыб является трагическим зоонозным заболеванием, которое смертельно для рыб и передается людям через загрязненную воду или открытые раны. Туберкулез рыб вызывается группой патогенов, относящихся к роду Mycobacterium. Известно, что эта опасная болезнь передается от рыбы к владельцу из-за плохого обращения. Острый позвоночник сома или укус крупной хищной рыбы могут перенести болезнь на ваши открытые раны, где повреждения могут появиться через несколько месяцев после того, как бактерии инкубируются внутри вашей системы.

Если вы находились в контакте с зараженной рыбой, то у вас могут проявиться такие симптомы, как сыпь, покраснения, язвы различного размера и корочки. Зараза не смертельная, но предоставит множество хлопот. Поэтому чаще проводите чистку аквариума и все будут здоровы.

Вадим Петров
Вадим Петров 31 Января 2022, 08:08
когда поганая пендосня уберётся из россии раз и навсегда? для этого надо уничтожить америку и убить всех американцев?
Laurusius Reseknensis
Laurusius Reseknensis 30 Января 2022, 18:35
Кто может объяснить мне,профессиональному механику и любителю аквариумистики,какое отношение к аквариумистике имеет сайт "TechInsider"? Судя по охинее которую они несут про туберкулёз рыб,они и в механике,такие же специалисты.
Євген Левченко
Євген Левченко 30 Января 2022, 10:48
З отаких "наукових" статей виросли антивакцинатори. Сумно, що є люди які вірять в подібні нісенітниці, через що страждають самі та їхні рідні. А ще бере злість на тих хто публікує подібні статі.
Павел Васильев
Павел Васильев 30 Января 2022, 05:01
Где ссылки на исследования? Где статистика?
Артём Брилин
Артём Брилин 29 Января 2022, 08:18
Ахинея полная. Поражающие аквариумных рыб микобактерии не способны выживать при температуре человеческого тела. Поэтому, максимум, что они вызывают, это лёгкое воспаление какой-нибудь ссадины на кончиках пальцев, где температура может быть пониженой. Лечится эта "представляющая множество хлопот зараза" банальным мытьём рук горячей водой с мылом.
Jack Pack
Jack Pack 29 Января 2022, 08:05
Полная чушь.
Jack Pack
Jack Pack 29 Января 2022, 08:03
Чушь. Во-первых это разные виды бактерий. Человек им не болеет. Бактерия не может жить в температуре выше 30 градусов, а тем более 36. Не было ни одного случая заражения человека. Описан случай неподтвержденный случай заражения кисти рук, который легко выличился над горелкой. Проще подцепить человечиский туберкулез где нибудь в автобусе.