Последняя шутка перед смертью или настоящий клад: что случилось с пиратскими сокровищами Оливье Левассера

Легенда гласит, что, когда Оливье Левассер стоял на эшафоте, у него на шее было ожерелье, содержащее криптограмму из 17 строк, и он бросил ее в толпу, восклицая: «Найдите мое сокровище, вы, кто может это понять!» ... Что стало с этим ожерельем, неизвестно и по сей день. С тех пор многие охотники за сокровищами пытались найти то, о чем он говорил.
Последняя шутка перед смертью или настоящий клад: что случилось с пиратскими сокровищами Оливье Левассера
pixabay

Оливье Левассер по прозвищу Стервятник служил французской короне в роли приватера во время войны за испанское наследство. Когда война завершилась, ему было приказано отправляться домой. Однако Левассер от такой перспективы воздержался и в 1716 году присоединился к группе пиратов, которые орудовали в Индийском океане, у западных берегов Африки: многие пираты переместились туда из Атлантики, когда власти Англии и Франции решили положить конец пиратам Карибского моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с другими пиратами Левассер захватил и разрушил до основания город Вида, который находится на территории современного Бенина. С 1720 года Стервятник освоился на островах в районе Мадагаскара. Там он встретил английского пирата Джона Тейлора, с которым объединил свои силы.

Джон Тейлор был английским пиратом, который стал известен благодаря своей деятельности в Карибском море в начале XVIII века. Отличался особой жесткостью. 

 

Тейлор и Левассер встретились в 1720 году, когда оба были уже опытными пиратами. Вместе они стали одними из самых опасных и успешных морских разбойников своего времени. Их команда была известна своей жестокостью и беспощадностью, они нападали на торговые суда и захватывали их грузы.

 

Однако, несмотря на их успехи, Тейлор и Левассер не смогли избежать наказания. 

Левассеру посчастливилось завладеть несметными сокровищами: без особых усилий команда Стервятника захватила португальское судно, которое перевозило сокровища патриарха Вест-Индии и вице-короля Португалии. Корабль сдался почти без боя — чтобы выжить в сильнейшем шторме, экипаж накануне сбросил все свои пушки за борт. Добыча оказалась неслыханной: бесчисленные сундуки были полны золотых и серебряных монет, драгоценных камней, религиозных артефактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1724 году Левассер начал переговоры с французским правительством о помиловании. Но Франция потребовала взамен слишком аппетитную долю награбленного, и пират отказался вернуть свое сокровище, что было предварительным условием королевской амнистии. Таким образом, Левассер пытался залечь на дно, работая лоцманом на судах в бухте Антонгил...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в 1730 году Левассер был схвачен и доставлен в кандалах на остров Бурбон для суда. Его быстро приговорили к смерти. По легенде, уже стоя у виселицы, Левассер бросил в толпу ожерелье и воскликнул: «Найди мои сокровища, если можешь!». Ожерелье представляло собой криптограмму из 17-и линий, но тайное послание оказалось слишком сложным, чтобы его разгадали. Так что сокровища Левассера до сих пор ожидают своего нового владельца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о пиратах
  • Пираты не всегда носили повязку на глазу. Этот стереотип появился благодаря фильму «Остров сокровищ» 1950 года.
  • Разбойники не всегда грабили корабли. Иногда они просто захватывали их и использовали для своих нужд.
  • Пираты не всегда были пьяницами. На самом деле, большинство из них были трезвенниками, так как алкоголь мог привести к потере контроля над кораблем.
  • Среди знаменитых пиратов были и женщины, например, Анна Бони и Мэри Рид.
  • Пираты не всегда убивали своих жертв. Часто они просто брали у них все ценное и отпускали.
Вам может быть интересно: