Обед на глубине: как питаются моряки США на подводных лодках

Жизнь подводника ВМС США непроста. Эти моряки месяцами живут в стальной трубе, плывущей по ледяной воде, в окружении взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся материалов и даже ядерного оружия. В мирное время они рискуют попасть в страшные аварии. В военное время они рискуют быть уничтоженными вражескими кораблями и вертолетами.
Обед на глубине: как питаются моряки США на подводных лодках
U.S. NAVY PHOTO BY MASS COMMUNICATION SPECIALIST 1ST CLASS REX NELSON

Похож ли ваш рацион на то, как питаются американские подводники?

Но, судя по книге 2004 года «Кухня подводных лодок», которая, по-видимому, была заказана Центром исследований подводных лодок на базе военно-морских подводных лодок США в Бангоре, Вашингтон, едят они отлично. По-царски, прямо скажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ней подробно рассказывается о жизни на подводных лодках времен Второй мировой вoйны, там есть интересные заметки о работе повара на борту подводной лодки, о том, как продукты загружаются, хранятся и готовятся... А еще перечислены и виды блюд, которые могут достаться экипажам подводных лодок.

На современных американских подводных лодках экипаж ест три раза в день на протяжении всего патрулирования, которое может длиться недели или даже месяцы без пополнения запасов. Вездесущий дистрибьютор продуктов питания Sysco поставлял продукты питания для подводных лодок Тихоокеанского флота, а King’s Bay — для подводных лодок Восточного побережья. На быстроходных подводных лодках еда спускается в подводную лодку в порту вручную, по одному контейнеру за раз. На подводных лодках с баллистическими ракетами питание спускается через отверстие аварийного ствола с помощью крана в алюминиевых модулях метра в два-три шириной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Приправа рыбного филе на подводной лодке с баллистическими ракетами USS Louisiana.
U.S. NAVY PHOTO BY LT. ED EARLY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге есть и рецепты соусов, частых блюд для завтрака на борту подлодки: в частности, там указано, что в ассортимент подводников входят взбитые яйца, солонина и капуста, жаркое в имбирном горшочке и жареный цыплёнок. Естественно, суп из морской фасоли тоже входит в список рецептов. Этот перечень завершается десертами, включая вишневый пирог, рисовый пудинг и печеные яблоки.

Моряк по ошибке загубил атомную подлодку за 2,9 миллиарда долларов. Он забыл закрыть люк!

В «Подводной кухне» рассказывается о роли повара на борту подводной лодки, одной из наиболее ориентированных на обслуживание профессий на подводной лодке ВМС США. Повара на подводных лодках постоянно вынуждены готовить и убирать, соблюдать свой график и соблюдать ежемесячный бюджет на продукты. Важно поддерживать порядок в зоне приема пищи (то есть, столовая). В нерабочее время зона приема пищи используется экипажем для тренировок.