Помощь пришла: Моргаз

Уже через четыре месяца после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе морские бактерии полностью переварили весь попавший в воду метан.
Помощь пришла: Моргаз

О катастрофе на платформе Deepwater Horizon, случившейся весной прошлого года, мы писали, и не раз, раскрывая разные аспекты случившегося и его последствий. В одной из публикаций («Поддержка снизу») предсказывалось, что в устранении огромных утечек нефти и газа надеяться можно не столько на человеческие усилия, сколько на жизнедеятельность бактерий, способных усваивать эти соединения. И этот прогноз, похоже, оправдывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К такому выводу пришла группа американских исследователей, которые под руководством Джона Кесслера (John Kessler) проводили сбор и анализ проб воды Мексиканского залива. Дело в том, что, помимо сотен тысяч баррелей нефти, в океан попали огромные объемы ее обычного спутника — метана. Однако исследования, мощный толчок которым дала эта катастрофа, показали, что метан и в норме в больших количествах поступает в воду — как из земных недр, через всевозможные гидротермальные источники, так и в результате распада придонных клатратов.

Кесслер и его команда проводили сбор и анализ морской воды в Мексиканском заливе как во время продолжавшейся утечки, так и после успешного блокирования скважины, и в последующие месяцы. Они показали резкий рост количества содержавшихся в ней способных к усвоению метана бактерий — и что уже 120 дней спустя после даты начала пожара на платформе метан в океане полностью вернулся к норме. Кроме того, оказалось, что, помимо метана, эта микрофлора активно потребляла этан и пропан.

Словом, местная биосфера крайне эффективно и быстро среагировала на обстановку, и бурный рост соответствующих микробов устранил последствия аварии куда быстрее и эффективнее всех решений, использованных человеком.

По пресс-релизу AAAS