Астронавт побил предыдущий рекорд США по продолжительности нахождения в космосе

Астронавт NASA Марк Ванде Хай побил рекорд самого продолжительного полёта в космосе в США — этот титул бывший астронавт Скотт Келли удерживал с 2016 года.
Астронавт побил предыдущий рекорд США по продолжительности нахождения в космосе

Во вторник 16 марта Ванде Хай провёл в космосе 341 день подряд.

Во вторник Ванде Хай провёл в космосе 341 день подряд, превзойдя рекордные 340 дней пребывания Келли на борту Международной космической станции (МКС).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Ванде Хай, бывший армейский полковник из Нью-Джерси и Миннесоты, изначально не планировал оставаться в космосе так долго. Когда он отправился на МКС на российском космическом корабле «Союз» 9 апреля 2021 года, его задачей была стандартная шестимесячная смена с выходами в открытый космос, научными экспериментами и обслуживанием станции.

Но из-за киноэкспедиции российской актрисы Юлии Пересильд и режиссёра Клима Шипенко на МКС продолжительность смены Ванде Хая увеличилась. Возвращение Марка и его российского коллеги Петра Дуброва отложилось, потому что для полёта на Землю их места отдали участникам съёмочной группы.

«Передавала указку и забирала её обратно». Чем оказалась полезна Юлия Пересильд при стыковке с МКС.

16 марта российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Пётр Дубров стал автором уникального достижения. Специалист в 19:25:34 по московскому времени 15 марта превзошёл прежний рекорд среди россиян по длительности пребывания на Международной космической станции.

Пётр Дубров установил российский рекорд продолжительности полёта на МКС.

Дубров прибыл на МКС 9 апреля 2021 года на пилотируемом корабле «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) и вернётся на Землю на корабле «Союз МС-19» 30 марта 2022 года вместе с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Марком Ванде Хаем после 355-суточного космического полёта. Это позволило обновить рекорд Михаила Корниенко, который с марта 2015 года по март 2016 года провёл на МКС 340 суток 8 часов 42 минуты 54 секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пётр Дубров
Роскосмос

Но это не рекорд продолжительности орбитального полета. Космонавт Валерий Поляков удостоился звания самого продолжительного непрерывного полёта человека в космосе, проведя 438 дней на космической станции «Мир» в середине 90-х годов.