Вертолёт Ingenuity работает на Марсе уже второй год: он будет помогать роверу Perseverance

Вертолёт Ingenuity, изначально рассчитанный на пять полётов, вот-вот начнёт свой второй год работы на Марсе.
Вертолёт Ingenuity работает на Марсе уже второй год: он будет помогать роверу Perseverance

Оператор вертолёта боится, что им понадобится второй бортовой журнал.

Миссия маленького вертолёта была продлена НАСА до сентября, сообщило агентство в понедельник. Ingenuity только что совершил свой 21-й успешный полёт. Он будет служить воздушным разведчиком, помогающим марсоходу Perseverance исследовать дельту древней реки в кратере Джезеро в поисках признаков жизни, если она когда-либо вообще там существовала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ingenuity вошёл в историю, когда в апреле прошлого года он впервые поднялся над поверхностью Марса. С тех пор то, что когда-то считалось экспериментом, стало важным компонентом миссии марсохода по изучению кратера.

Вертолёт Ingenuity снова совершил успешный полёт на Марсе.

«Менее года назад мы даже не знали, возможен ли управляемый полёт вертолёта на Марсе, — сказал в своём заявлении заместитель администратора Управления научной миссии НАСА Томас Цурбухен. — Теперь мы с нетерпением ждём участия Ingenuity во второй научной кампании Perseverance. Такая трансформация мышления за такой короткий период просто удивительна и является одной из самых важных в истории исследования космоса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас для Ingenuity, который обычно летает над плоской местностью, всё изменится. Дельта, которая когда-то направляла реку в озеро, заполнявшее кратер Джезеро более трёх миллиардов лет назад, имеет форму веера и возвышается более чем на 40 метров над дном кратера.

Эта интригующая область, состоящая из скальных слоев, где может взять пробы Perseverance, представляет новые риски для марсохода и вертолёта с её неровными скалами, заполненными песком карманами, валунами и наклонными поверхностями.

Снимок «Персеверанс» с «Небесного крана» во время посадки на Марс
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только Ingenuity и Perseverance достигнут дельты, вертолёт получит своё первое задание — помочь определить, какое русло высохшей реки следует использовать марсоходу, чтобы подняться вверх по дельте. Ingenuity также сделает фотографии, которые помогут научной группе марсохода определить наиболее интересные цели, а также сделает снимки других особенностей, которые могут быть слишком далёкими или опасными для Perseverance.

Вертолёт может даже быть вызван для разведки потенциальных зон посадки для программы возврата образцов с Марса, которая отправит образцы, собранные Perseverance, обратно на Землю в 2030-е годы.

Рассказываем, как марсианский вертолёт Ingenuity попал в передрягу и чем всё закончилось.

«Операция в дельте реки Джезеро станет самой трудной задачей, с которой столкнётся команда Ingenuity с момента первого полёта на Марсе, — сказал Тедди Цанетос, руководитель группы Ingenuity в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. — Чтобы повысить наши шансы на успех, мы увеличили размер нашей команды и модернизируем наше полётное программное обеспечение, направленное на повышение эксплуатационной гибкости и безопасности полётов».

Следующие несколько полётов Ingenuity помогут ему достичь дельты. Один запуск будет включать в себя сложную воздушную экскурсию 19 марта, в ходе которой вертолёт поднимется на высоту более 350 метров.

С момента начала полётов на Марс Ingenuity провёл в воздухе более 38 минут и преодолел 4,64 км. «Этот предстоящий полёт станет моей 22-й записью в нашем бортовом журнале, — сказал в своём заявлении главный пилот Ingenuity Ховард Грип из JPL. — С такими темпами мне скоро понадобится второй журнал».