Как генетики спасают Землю от вредных насекомых. Главные новости науки сегодня

Новости 17 марта. Британская компания Oxitec начинает сразу два масштабных эксперимента по борьбе с желтолихорадочным комаром во Флориде и Калифорнии и с кукурузной совкой в Бразилии. Ученые Китайской академии наук ловят самцов гигантских шершней на запах синтетических феромонов.
Как генетики спасают Землю от вредных насекомых. Главные новости науки сегодня
Желтолихорадочный комар (Aedes aegypti). Википедия

Насекомые не умеют перелетать через океаны, но они замечательно приспособились путешествовать на морских судах

Незваные гости

Комар желтолихорадочный (Aedes aegypti). Переносчик лихорадки денге, чикунгуньи, желтой лихорадки, вируса Зика. Родина — Африка. Оттуда мигрировал на острова Карибского моря, оттуда — в США и расселился по всему югу страны. Комар уже добрался и до юга России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кукурузная лиственная совка (Spodoptera frugiperda). Личинки уничтожают листья кукурузы и многих других травянистых растений. Родина — юг Северной Америки и Южная Америка. За последние несколько лет совка распространилась в Африку, Бангладеш, добралась до Китая и Австралии.

Vespa mandarinia — гигантский шершень, размах крыльев достигает 7,5 см. Наносит огромный ущерб насекомым опылителям. Убийца пчел. Родина — Китай и Корея. Распространен в Приморском крае России. В 2019 году появился в Канаде и США.

Когда насекомые меняют место своего обитания, они особенно опасны. Как правило, у них нет естественных врагов, часто они находят новую кормовую базу. В результате такие инвазивные виды разрушают экосистемы, наносят тяжелый вред экономике и человеку. Они приносят такие болезни, о которых местные жители и не слышали. А бороться с ними очень трудно. Инсектициды, как правило, не имеют избирательного действия, к тому же остаются в почве. В общем, это не выход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генный драйв против комаров

Британская компания Oхitec предложила другой метод борьбы с инвазивными насекомыми — это генномодифицированные самцы. Метод называется «генный драйв». Геном самца комара (Aedes aegypti) модифицируют таким образом, чтобы родившие от него самцы были здоровы и готовы к спариванию, а самки — либо стерильны, либо умирали, не достигнув фертильного возраста. Мы писали в Телеграме об эксперименте на островах Флорида Кис, где Oхitec в мае прошлого года выпустила генномодифицированных комаров. Все прошло удачно, и популяция резко сократилась. Теперь Агентство по охране окружающей среды США (EPA) дало разрешение выпустить таких комаров во Флориде и Калифорнии. Только в нескольких графствах и только под строгим контролем. Эксперимент гораздо более масштабный, но тоже эксперимент, а не лицензированная технология. EPA подчеркивает, что генномодифицированные комары никак не могут повлиять на другие виды. Они не являются существенной частью кормовой базы других видов (комары здесь совсем недавно, а пищевые цепочки складываются веками). Если все пройдет хорошо, Oxitec готова полностью уничтожить желтолихорадочных комаров в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генный драйв против совки

Другой эксперимент Oхitec запустила в Бразилии. Там выпустили генномодифицированных самцов кукурузной совки (Spodoptera frugiperda). Механизм точно такой же, как с комарами. Самки — не выживают. Если все получится, компания намерена распространить свой опыт борьбы с прожорливым насекомым и на другие страны.

Жертвы любви

А вот с гигантскими шершнями борются по другому. Ученые из Китайской академии наук создали синтетический феромон. Им пахнут самки шершня. Запах привлекает самцов Vespa mandarinia, и они попадают в ловушку. В каждую из ловушек ученые для надежности поместили еще и манекен самки. По словам исследователей, в течение дня им удалось поймать тысячи шершней. Но профессор биологии из Университета Невады Аллен Гиббс отнесся к такому методу скептически: ведь остаются оплодотворенные самки, а значит скоро появится новое поколение шершней. Видимо, и в этом случае выход — это генный драйв.