Зачем ученые стреляют лазером в Луну и при чем тут гравитационные волны?

Группа европейских исследователей предположила, что орбиту Луны можно использовать в качестве гигантского детектора гравитационных волн — пульсаций в самой ткани пространства-времени. Эти волны намного меньше, чем те, которые могут уловить существующие детекторы, и могли исходить из ранней Вселенной.
Зачем ученые стреляют лазером в Луну и при чем тут гравитационные волны?

Космические события с участием огромных масс и объектов, такие как столкновения между черными дырами, могут высвободить столько энергии, что они физически искажают пространственно-временной континуум, вызывая рябь, известную как гравитационные волны. Хотя это явление было впервые предсказано Альбертом Эйнштейном более века назад, гравитационные волны не были обнаружены напрямую до 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы поймать гравитационные волны, такие приборы, как LIGO и лазерная установка Virgo, должны спуститься по туннелям длиной 4 км и затаиться. Причина в том, что после уменьшения других воздействий окружающей среды любое крошечное изменение в поле лазерного луча может указываться на то, что его захлестнула гравитационная волна, буквально искажающая реальность. Это искажение может быть всего в одну тысячную ширины протона, но настолько чувствительные инструменты вполне способны их засечь.

Как поймать гравитационную волну

За прошедшие годы были сделаны десятки обнаружений, но современные технологии могут улавливать сигналы только в пределах определенных частот. В новом исследовании команда из UAB и IFAE в Испании и Университетского колледжа Лондона предложили новый способ обнаружения гравитационных волн на гораздо более низких частотах, используя орбиту Луны вокруг Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Установка Virgo с высоты птичьего полета
Установка Virgo с высоты птичьего полета
Virgo Collaboration

Астронавты «Аполлона» оставили зеркала на поверхности Луны, что позволяет обсерваториям на Земле непрерывно направлять к ним лазеры и измерять степень их отражения. Это дает ученым возможность отслеживать расстояние Луны от Земли с точностью до 1 см. В каком-то смысле это гораздо более крупная версия существующих детекторов гравитационных волн, но там, где лазеры LIGO проходят всего 4 км, среднее расстояние до Луны составляет 384 400 км.

Как устроен детектор гравитационных аномалий: бессмертное наследие Эйнштейна

Точность наших измерений до Луны, дополнительное расстояние, а также тот факт, что Луне требуется 28 дней для обращения вокруг Земли, делают этот метод особенно чувствительным к обнаружению гравитационных волн в диапазоне микрогерц. Эти частоты находятся за пределами возможностей существующих детекторов на Земле, но представляют особый интерес для ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что микрогерцовые гравитационные волны должны исходить из очень ранней Вселенной, поскольку она претерпевает переходы между фазами высокой энергии. Обнаружение и расшифровка этих волн может открыть огромное количество новой информации о сложном для изучения периоде истории Вселенной.

Это не первый раз, когда Луну рассматривают на предмет роли в обнаружении гравитационных волн. В прошлом году другая команда предположила, что лунная поверхность может стать идеальным местом для будущего объекта благодаря ее изоляции от фоновых помех. Однако главное преимущество нового предложения заключается в том, что оно вообще не требует строительства нового объекта — существующие технологии можно просто перепрофилировать.