Вспышка нового варианта коронавируса BA.2 Omicron SARS-CoV-2. Главные новости науки сегодня

Новости 29 марта. В Китае происходит вспышка варианта BA.2 Omicron SARS-CoV-2. COVID-19 приводит к долговременным когнитивным нарушениям. Врачи госпиталя в Уэльсе вылечили пациента от COVID-19 вакциной. Ученые из Университета Лидса получили ультрафиолет безопасный для человека, но убивающий патогены.
Вспышка нового варианта коронавируса BA.2 Omicron SARS-CoV-2. Главные новости науки сегодня

Пандемия продолжается. Новый вариант BA.2 Omicron заставил Китай ввести локдаун

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Во всех провинциях Китая происходит вспышка варианта BA.2 Omicron коронавируса SARS-CoV-2. Во всех провинциях объявлен локдаун. По мнению врачей, вспышка может привести к массовым смертям, в том числе потому, что в сельской местности только 50% людей старше 80 лет вакцинированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

COVID-19 приводит к долговременным когнитивным нарушениям. По результатам исследования ученых Кембриджского университета, среди испытуемых в течении года после болезни COVID-19: 78% испытывали трудности с концентрацией внимания, 69% страдали от тумана в голове, 68% сообщили о забывчивости и около 40% столкнулись с семантическим расстройством (ошибками в произнесении или написании слов).

Врачи госпиталя в Уэльсе вылечили пациента от COVID-19 вакциной. Пациент страдал COVID-19 на протяжении пяти месяцев, но после введения вакцины Pfizer болезнь отступила. Вакцина помогает иммунной системе в выработке антител. Но у больного COVID-19 антитела вырабатываются естественным путем, и поэтому больных не вакцинируют. Оказалось, что «искусственные антитела» в некоторых случаях «сильнее» естественных.  

Коротковолновой ультрафиолет безопасен для человека, но нейтрализует патогены. Ученые из Университета Лидса «отфильтровали» длинноволновое UVC и получили безопасный для человека коротковолновой ультрафиолет, который безвреден для человека и убивает в воздухе патогены, в том числе и вирус SARS-CoV-2.