NASA отправит человека на Марс к 2040 году. Главные новости науки сегодня

Новости 31 марта. Глава NASA Билл Нельсон сообщил, что ориентировочный срок полета человека на Марс — 2040 год. Ученые Университета Нагои пришли к выводу, что астероид Рюгу — это ядро кометы. Ученые NASA показали, что кольца Сатурна постепенно исчезают. На снимках Плутона, сделанных зондом «Новые горизонты», астрономы нашли ледяные вулканы.
NASA отправит человека на Марс к 2040 году. Главные новости науки сегодня
NASA

Астрономы находят удивительные вещи в Солнечной системе. Астронавты готовятся к полетам.

Астронавты ступят на Марс к 2040 году. Глава NASA Билл Нельсон назвал ориентировочный срок полета человека на Марс это — 2040-й год. Ближайшие планы NASA касаются Луны. По графику миссии Artemis III высадка астронавтов на поверхность Луны, состоится не раньше 2025 года.

Астероид Рюгу оказался ядром кометы. Астероид, грунт которого в 2020 году доставил на Землю японский зонд Hayabusa2, имеет очень странную форму: он похож на юлу. Ученые Университета Нагои пришли к выводу, что процесс плавления кометы привел к тому, что «ядро сжалось и увеличило скорость вращения». Это вращение дало ядру кометы «скорость, необходимую для создания формы юлы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольца Сатурна постепенно исчезают. Астрономы NASA анализируют снимки, сделанные спутником «Кассини» на орбите Сатурна. Ученые пришли к выводу, что кольца Сатурна состоят из мелких фрагментов льда и пыли. Они образовались не позднее, чем 100 миллионов лет назад, когда распался один из спутников Сатурна. Постепенно планета притягивает лед и пыль, и кольца исчезают.

На Плутоне есть ледяные вулканы. К такому выводу пришли ученые NASA, анализируя изображения, сделанные еще в 2015 году во время миссии «Новые горизонты». Ученые считают, что «у Плутона гораздо больше внутреннего тепла, чем можно было предполагать».