Вечный круговорот: почему на Земле меняются времена года

Некоторые вещи кажутся нам настолько само собой разумеющимися, что мы даже не подозреваем, сколько различных процессов за ними стоит.
Вечный круговорот: почему на Земле меняются времена года
Gallo images

Смена времен года — непростой процесс, на который влияет множество факторов. В некоторых местах времен года вовсе не четыре, а целых шесть!

Смена времен года обусловлена наклоном земной оси под углом примерно 23,4° по отношению к плоскости эклиптики. Эта плоскость представляет собой большой круг, по которому происходит вращение планеты вокруг Солнца. Если бы наклона не было, то продолжительность дня и ночи в любой точке Земли была бы одинаковой, и Солнце в течение дня двигалось бы одинаково в любой сезон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Времена года всегда разные в Северном и Южном полушариях — если в одном начинается лето, то в другом наступает зима. Это связано с тем, что на одну часть планеты падает больше света, чем на другую летом или зимой. Это воздействие меняется по мере вращения Земли по своей орбите.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Половину года (примерно с 20 марта по 22 сентября) Северное полушарие большую часть дня подвергается воздействию Солнца, а примерно на 21 июня приходится пик солнечной активности. То же самое происходит и во второй половине года, но в Южном полушарии, где дневной свет достигает своего максимума примерно 21 декабря. Эти 2 момента называются летним и зимним солнцестояниями. Кроме того, моменты, когда продолжительность дня и ночи в обоих полушариях одинаковы, называются весенним и осенним равноденствиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что влияет на смену времен года

Сезонные колебания зависят от близости океана или других крупных водоемов, которые могут сдерживать воздействие экстремальных температур. Кроме того, на них могут влиять различные погодные условия, такие как сильные ветры, ураганы, лесные пожары и многое другое.

В средних широтах сезоны можно различать на основе экологических данных, без фиксированных календарных дат. Это означает, что в Северном полушарии существует 6 периодов в регионах с умеренным и мягким климатом. В эти периоды птицы меняют свое поведение, а растения цветут или увядают.

  1. Ранняя весна (с февраля по март): Почки лиственных деревьев начинают набухать, а некоторые виды перелетных птиц перемещаются из зимних местообитаний в летние.
  2. Весна (с середины марта до конца апреля): на деревьях появляются почки, появляются листья, птицы начинают гнездиться.
  3. Середина лета (с начала июня до середины августа): деревья полностью покрыты листьями, и птицы выращивают свое потомство.
  4. Конец лета (с середины до конца августа): Листья начинают менять свой цвет, молодые птицы взрослеют, присоединяются к взрослым птицам и вместе с ними готовятся к осенней миграции.
  5. Осень (начинается в середине-конце сентября): листья буреют и опадают, а птицы возвращаются на свои зимовки.
  6. Зима (начинается в ноябре или декабре): деревья полностью сбрасывают листья, а перелетные птицы окончательно селятся в зимних местах обитания.