Питомец в безопасности: 7 комнатных растений, которые не навредят вашим домашним животным

Некоторые растения могут быть токсичными для собак и кошек, вызывая лихорадку, боли в животе и другие симптомы. Но мы расскажем о совершенно безопасных для питомцев растениях.
Питомец в безопасности: 7 комнатных растений, которые не навредят вашим домашним животным
unsplash

Вы можете посадить все эти растения и не переживать, что кошка или собака будет их грызть и отравится. К тому же, все эти растения очень красивые

Комнатные растения не только красиво смотрятся и украшают интерьер, но и позволяют сделать воздух чище. Но если у вас есть домашнее животное, оно может попытаться погрызть растение — ведь животным все нужно пробовать на зуб. Многие растения опасны для кошек и собак и могут привести даже к летальному исходу. Поэтому важно подойти к выбору комнатных цветов ответственно. Специально для вас мы составили список лучших вариантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Африканская фиалка (сенполия)

Благодаря своему яркому фиолетовому цвету и небольшому размеру около 30 см, это растение идеально подходит для того, чтобы части вашего дома заиграли новыми оттенками. Еще одним его преимуществом является то, что оно не требует особого ухода, кроме как нерегулярного полива. Вам нужно лишь время от времени погружать горшок с фиалкой в емкость с водой до полного покрытия почвы примерно на 5 минут.

Базилик

Если вы хотите вырастить ароматную траву, но опасаетесь за здоровье своих питомцев, базилик - хороший вариант, так как он не представляет угрозы для собак или кошек. Кроме того, что его листья источают прекрасный аромат и могут использоваться в кулинарии, за этим растением не очень сложно ухаживать. Вам просто нужно поместить его в место, где температура выше 10ºC и накрывать чем-то, чтобы сохранять тепло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ховея комнатная (Howea forsteriana)

Также известная как соломенная пальма — это растение, известное своими тонкими глянцевыми листьями, широко используемое в декоративных целях и безопасное для собак и кошек. Хотя оно может расти в местах с холодным климатом, лучше всего для него подходят сады и открытые патио с непрямым светом.

Орхидея

Орхидеи моли могут быть отличным выбором, если вы хотите добавить стиля и цвета в ваш дом или сад. Помимо того, что они не опасны для ваших кошачьих или собачьих членов семьи, орхидеи могут цвести месяцами при правильном уходе. Это растение любит влажность, поэтому рекомендуется слегка опрыскивать его водой в жаркие дни.

Калатея

Это растение, произрастающее в тропических районах Америки, выделяется своими блестящими, удлиненными листьями. Оно может достигать 60 см в высоту. Поскольку калатее нужно тепло и влажность, рекомендуется держать его в помещении, где температура колеблется от 16ºC до 30ºC, а также в не слишком солнечных местах. Кроме того, она не токсична для собак или кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роза

Несмотря на то, что розы известны своими декоративными функциями, которые они выполняют в домах и садах, их цветы также используются в медицине для облегчения боли в горле и головных болей, поэтому выращивание роз может быть очень полезным. Кошки могут захотеть пожевать цветы растения из-за их характерного запаха и вкуса, однако это не представляет никакой опасности ни для них, ни для собак.

Бамбук

Это древесное растение, помимо того, что не опасно для домашних животных, может быстро расти на открытом воздухе, но и в горшке в помещении он будет чувствовать себя прекрасно. Вы должны иметь в виду, что бамбук требует большого количества воды, в идеале в первые часы дня или после захода солнца. Также рекомендуется вносить в почву к бамбуку удобрения для улучшения его роста.