«Не горбись!»: как добиться правильной осанки и какой она бывает

Кто из нас не слышал про вред плохой осанки. Но какая осанка на самом деле правильная и как ее добиться?
«Не горбись!»: как добиться правильной осанки и какой она бывает
Unsplash

Правильная осанка поможет вам меньше уставать. Вот как ее сформировать и поддерживать

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Осанка играет важную роль в нашей повседневной жизни, влияя на все, что мы делаем и чувствуем. Правильная осанка может обеспечить вам более высокий уровень энергии, больше уверенности в себе, снятие напряжения в шее и так далее. Хорошая осанка - это нейтральный позвоночник, в котором ваши группы мышц, суставы и связки сбалансированы, и позволяют вашему телу оставаться гибким, не вызывая при этом усталости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая осанка правильная

Осанка - это то, как ваш позвоночник выровнен относительно головы, плеч и бедер при движении или в состоянии покоя. Существует 5 различных типов осанки: хорошая, кифоз, плоская спина, откинутая и склоненная голова.

Чтобы оценить свою осанку, встаньте перед зеркалом в полный рост, держите спину и пятки на расстоянии около 7,5 сантиметров от стены. Вы должны убедиться, что ваша голова находится на уровне ушей по прямой линии, ваши плечи ровные, между руками одинаковое пространство, ваши коленные чашечки направлены вперед, а лодыжки прямые.

Оптимальная осанка — это когда ваш вес равномерно распределен по телу так, что вам легко поддерживать баланс. Когда вы стоите, если ваши уши выровнены по плечам, плечи выровнены по бедрам, а бедра выровнены по лодыжкам, у вас хорошая осанка.

Чтобы поддерживать правильную осанку, важно оставаться активным: вы можете заниматься йогой, тай-чи и так далее. Таким образом, вы можете продолжать практиковать сильную осанку и уравновешенность, занимаясь повседневными делами, такими как просмотр телевизора, мытье посуды или ходьба. Вам нужно обратить пристальное внимание на свой вес, а также носить удобную обувь. Если вы работаете за столом перед компьютером, убедитесь, что он настроен эргономично.