Волшебник для королевы: правда ли, что у Елизаветы I был придворный оккультист и чем он занимался

Джона Ди можно назвать одной из самых неоднозначных фигур в британской истории. Был он ученым или оккультистом, историки до сих пор спорят.
Волшебник для королевы: правда ли, что у Елизаветы I был придворный оккультист и чем он занимался
Wikimedia

Темная магия может тоже служить на благо короны. Однако были ли Джон Ди оккультистом или это лишь слухи, которые подпитывали его недоброжелатели?

В 2016 году рентгенологическое исследование картины Генри Гилларда Глиндони «Джон Ди, проводящий эксперимент перед Елизаветой I», показало, что в более ранней версии работы присутствовал круг человеческих черепов. Правда, ли что придворный астролог и ученый на самом деле занимался оккультизмом на благо государства?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придворный оккультист королевы

Картина изображает сцену, которая выглядит скорее как химический эксперимент, но в оригинальном видении Глиндони в него были намерено добавлены мистические атрибуты, наличие которых можно было бы ожидать от придворного астролога королевы Елизаветы I.

Изменение картины наглядно показывает разногласия по поводу отношения к Ди, которые бушевали на протяжении веков. Был ли он ученым или мистиком? Или, может быть, и то, и другое? При жизни Ди собрал самую большую частную библиотеку в Англии и много учился у самых выдающихся математиков Европы. Его знания навигации и картографии помогли начать ряд путешествий Англии в Новый Свет в конце XVI века. Ди был также страстным сторонником широкого распространения научных знаний по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Ди верил, что общается с ангелами, и его интерес к математике простирался далеко за пределы нумерологии. Елизавета доверяла знаниям Ди в этой области, и именно он выбрал дату ее коронации (15 января 1559 года), основываясь на своих мистических и астрологических расчетах. Нумерология также фигурировала в переписке Ди с Елизаветой: он подписывал свои письма королеве «007» - деталь, которую Ян Флеминг использовал затем, когда создавал другого джентельмена на службе Ее Величества.

Маг или ученый, Ди остается источником очарования более четырех столетий после своей смерти.