Самые полезные лайфхаки для отдыха на природе: как защититься от укуса клеща

Клещи переносят два очень опасных заболевания — энцефалит и боррелиоз. Заражения ими можно избежать, если знать несколько важных вещей.
Самые полезные лайфхаки для отдыха на природе: как защититься от укуса клеща
Unsplash

Укус клеща может быть смертельным, однако его можно избежать, если следовать простым рекомендациям

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Клещи ощущают тепло и запах человеческого тела, а также его вибрации. Некоторые виды этих насекомых могут даже распознавать общие очертания и силуэты людей. Они выбирают место для охоты, затем поджидают человека или животное, отдыхая на кончиках травинок и кустарников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клещи не могут летать или прыгать, но они сохраняют особое положение, которое позволяет им перемещаться из своего временного убежища к новому хозяину за считанные секунды. Во время поиска клещи держатся за лист или травинку своей третьей и четвертой парой ног, а их первая пара вытянута. Когда человек прикасается к укрытию насекомого, клещ быстро забирается на его тело и прикрепляется к нему сразу или через некоторое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избежать укуса клеща

Клещи обитают только в траве — не волнуйтесь, с березы эти насекомые на вас не прыгнут. Учитывая это и еще несколько характерных повадок клещей, есть несколько работающих советов, которые помогут вам уберечься от укуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избегайте мест, где можно столкнуться с клещом

Поскольку эти насекомые не могут прыгать или летать, они попадают в тело человека или животного с земли. Им нравятся лесистые местности с высокой травой, кустарниками и опавшими листьями, которые дают им возможность легко цепляться за человеческую одежду или мех животных.

Если вы не хотите, чтобы вас укусили эти насекомые, сократите посещение лесистых районов и мест с высокой травой. Гуляя по лесу, придерживайтесь троп и старайтесь не сидеть на земле и не ходить по опавшим листьям. И если вы собираетесь на пикник, выберите место с низкой травой, которое хорошо освещено солнцем.

Носите одежду, покрывающую все тело

В лесистых районах или местах, где есть высокая вероятность встретить клеща, носите светлую одежду, которая покрывает все ваше тело. Выбирайте рубашки с длинными рукавами, заправляйте длинные брюки в высокие носки и надевайте ботинки или сапоги. Накройте голову шляпой, кепкой или банданой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте репелленты

Перед походом в лес используйте средства, отпугивающие или убивающие клещей. Репелленты, содержащие диэтилтолуамид, отпугивают клещей, а продукты с перметрином убивают их. Эфирные масла розмарина, лимонника, кедра, мяты и тимьяна также могут отпугивать некоторые виды клещей. Преимущество этих натуральных масел в том, что вы можете наносить их непосредственно на кожу, не боясь негативных побочных эффектов.

Регулярно осматривайтесь

Клещи могут попасть в дом через вашу одежду или шерсть животных, поэтому важно осмотреть себя и своих питомцев на наличие клещей, возвращаясь из похода. Это поможет вам обнаружить клеща до того, как он прикрепится к телу. Кроме того, вы можете высушить одежду на сушилке на максимальной мощности или просто постирать ее в стиральной машине в горячей воде.

Тщательно проверьте свое тело или попросите кого-нибудь. Используйте зеркало, если решили сделать это сами. Обратите особое внимание на подмышки, тыльную сторону коленей, между ног, а также за ушами и вокруг них. Осмотрите пупок, талию и кожу головы.