Первая помощь: что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? Пять фактов о токсичном растении

Около 70 лет назад в России появилась серьезная биологическая проблема — борщевик. До сих пор агрономы ломают голову, как избавиться от сорняка и замедлить его распространение. Но об этом токсичном растении стоит говорить не только в глобальном ключе. Предлагаем разобраться с бытовыми трудностями и ответить на самые распространенные вопросы: что делать при контакте с борщевиком, как бороться с ним на даче и может ли растение быть полезным.
Первая помощь: что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? Пять фактов о токсичном растении
Unsplash

Чем опасен борщевик?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Известно, что борщевик вызывает сильнейшие ожоги, после которых остаются заметные шрамы. Продолжительное пребывание в зарослях сорняка без маски и других защитных средств может вызвать головокружение и потерю сознания. Не исключены тошнота и сильная аллергическая реакция на запах растения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект от случайного контакта с борщевиком можно заметить как через 15 минут, так и через пару дней. Так медлительно и коварно действуют токсичные вещества - фуранокумарины. Соединения постепенно лишают кожу защиты от ультрафиолетовых лучей, поэтому даже кратковременный выход на солнце обязательно приведет к повреждениям.

Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику?

Если вы все-таки дотронулись до борщевика Сосновского, спрячьте пораженное место от света. Смойте сок растения холодной водой с мылом, затем обработайте спиртом (йод и зеленка не подойдут). Нанесите солнцезащитный крем на пораженные участки. При попадании сока на слизистые — в глаза или рот — так же промойте области водой, примите антигистаминное (если нет противопоказаний) и срочно обратитесь к врачу. Только медицинская помощь поможет избежать возможных осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Не трогайте голыми руками инструменты, которыми вы удаляли борщевик — на них мог остаться сок.

Почему борщевик так быстро распространяется?

Родина борщевика — земли Кавказа и Ближнего Востока. В середине XX века по заказу советской власти его начали выращивать как кормовую культуру на территории СССР. Понадобилось немного времени, чтобы агрономы поняли, какую ошибку совершили: сорняк не только начал бесконтрольно захватывать территории и нарушать экосистемы, но и портил молоко, вредил скоту, наносил серьезный вред здоровью человека. С тех пор с растением было решено бороться.

Интересно, что борщевик — проблема не только России. Разновидности сорняков процветают в Западной Европе и США.

Борщевик распространяется слишком быстро, вытесняя другие растения. Но почему так происходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Борщевик размножается семенным путем: пучки с семенами на большие расстояния разносит ветер.
  • Сорняку везде комфортно, он растет при любых условиях. Холод, жара, тень или повышенная влажность не доставляют ему неудобств. Если борщевику становится тяжело существовать, он просто откладывает цветение и ждет более подходящего сезона.
  • Растением не питаются дикие животные, да и домашние стараются избегать.

Есть ли у борщевика полезные свойства?

Однозначно есть. Не все борщевики опасны, некоторые из них вполне полезны и даже съедобны. Например, молодые листья сибирского борщевика богаты витаминами: раньше их использовали в качестве основного ингридиента в супах и салатах. Корни засушивали, добавляли в напитки, а стебли - мариновали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, борщевик разрушителен для экосистемы, зато он способен поглощать достаточный объем углекислого газа и выделять кислород.

Звучит парадоксально, но борщевик может стать отличным удобрением (только использовать его нужно осторожно). Листья сорняка замачивают, разводят с водой и поливают посадки. Раствор будет стимулировать фотосинтез и ускорит рост растений.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно ли победить борщевик?

Как сообщает РИА Новости, вскоре вся европейская часть России зарастет борщевиком. По словам ученых, эти процессы связаны с изменением климата — потеплением и повышенной влажностью.

Каждый год энтузиасты предлагают новые пути борьбы с зарослями: использовать сорняк в промышленности, делать из него сахар, бумагу и другие продукты. Но пока даже самые прогрессивные проекты кажутся фантазией, да и не все регионы до сих пор воспринимают проблему всерьез.

За неудаление борщевика на дачном участке грозит административное предупреждение и штраф до 5000 рублей.

Сегодня единственный действенный способ устранить борщевик на участке — срезать соцветия и выкапывать корни. Взамен лучше сажать культурные растения, например ели. Более масштабные ареалы принято обрабатывать гербицидами. Но и здесь есть свои сложности: применять химию в заповедниках, а также рядом с водоемами запрещено.