Медики рассказали, как правильно восстанавливаться после травмы: полезные советы

Восстановление после травмы — своего рода искусство. Оно требует не только правильного плана реабилитации, но и терпения. Увы, но многие не умеют ждать и торопятся вернуться в зал.
Медики рассказали, как правильно восстанавливаться после травмы: полезные советы 
Unsplash

Каждый из нас знает, что такое неудачно подвернуть ногу или перенапрячься в саду. Как же помочь себе быстрее прийти в форму?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

К сожалению, если поторопиться и вернуться к тренировкам, можно получить еще одну травму. К процессу восстановления нужно подходить осторожно, а главное — комплексно. Давайте вместе рассмотрим главные аспекты реабилитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вы травмировались

Процесс выздоровления у каждого будет проходить по-своему. Во-первых, все зависит от ваших физиологических особенностей, а во-вторых, травма может быть разной. В этом материале мы говорим о незначительных ортопедических травмах, например, о повреждении мышц во время спортивных тренировок или повреждении спины во время работы во дворе. Если вы получили более серьезную травму, вам необходимо вести лечение только под контролем врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что же делать сразу после инцидента, который привел к травме? Клиника Майо рекомендует выполнить следующие действия, чтобы избежать ухудшения ситуации:

  • Забудьте про работу. Как только вы получили травму, вам сразу следует расслабиться и дать себе отдохнуть. Не нужно доделывать работу в саду, пытаться завершить тренировку или добежать до финиша. Помимо этого, не нужно давить на больное место или разминать сустав, который вы повредили. Просто расслабьтесь!
  • Прикладывайте лед. Холодный компресс лучше оставлять не более, чем на 20 минут. Это поможет снять отек и немного уменьшит боль.
  • Теплый компресс. Специалисты рекомендуют чередовать лед и грелку. Тепло может уменьшить мышечное напряжение.
  • Поднимите место травмы повыше. Если это возможно, например, если вы травмировали ногу, то приподнимите поврежденную область. Это может помочь уменьшить отек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период восстановления очень важно прислушиваться к своему организму. Если ваша боль начинает усиливаться, не бойтесь снизить уровень своей активности до тех пор, пока боль не утихнет.

Упражнения для реабилитации стоит делать только после разрешения врача
Unsplash

Только после того, как вас осмотрит врач, а вы больше не будете чувствовать боли, вы можете приступить к укреплению мышц в проблемной области. Как только вы восстановитесь, вы можете попробовать простую домашнюю тренировку с отягощениями, чтобы восстановить потерянные мышцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как быть с питанием?

Пища и добавки могут помочь вашему организму быстрее восстановиться. Вот несколько продуктов и питательных веществ, которые следует включать в свою диету:

  • Белок: травмы могут привести к потере мышечной массы, потому что область, которую вы повредили, используется меньше, пока вы отдыхаете для восстановления. Согласно исследованию 2015 года в области спортивной медицины, увеличение потребления белка с помощью добавок, таких как протеиновые коктейли, или за счет употребления постного мяса, может помочь вашему организму свести к минимуму эту потерю.
  • Витамин С: согласно тому же исследованию, употребление пищи, богатой витамином С, может помочь повысить способность вашего организма вырабатывать коллаген, что позволит тканям заживать более эффективно.
  • Цинк: ученые обнаружили, что низкий уровень цинка задерживает заживление, поэтому для восстановления после травмы можно увеличить потребление таких продуктов, как бобовые, семена и орехи.