Как правильно посадить виноград саженцами, чтобы получить хороший урожай

Если на участке вы задумали вырастить виноград, это будет нелегко. Однако это возможно, и вот как лучше всего высаживать это растение.
Как правильно посадить виноград саженцами, чтобы получить хороший урожай
Unsplash

Посадить виноград на участке не так сложно, как вы думаете. Но ухаживать за ним придется постоянно, да и урожая придется подождать

В России не самый благоприятный климат для винограда, однако существуют сорта, которые способны расти и в таких условиях. Например, сорта Лабруска, Экстра, Дамские пальчики или Голубок. Покупайте лозы только в хороших питомниках и берите энергичные 1-летние растения. Сажать виноградные лозы нужно весной после последнего сильного заморозка. Вот как правильно посадить виноград, чтобы он дал вам хорошие плоды уже в августе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как посадить саженцы винограда

Выберите участок, который освещается круглый день. Если у вас нет такого места, убедитесь, что оно, по крайней мере, получает большое количество солнца утром. Небольшое количество дневной тени не повредит. Ваша почва должна быть глубокой, хорошо дренированной и рыхлой. Вам также потребуется хорошая циркуляция воздуха.

У виноградных лоз должна быть поддержка, чтобы они росли вверх и были защищены от заболеваний. Один из вариантов — соорудить шпалеру или перголу. Если же свободного места у вас на участке мало, вы можете просто сделать одну опору рядом с лозой. В этом случае заставляйте лозу расти вертикально. Пусть виноградная лоза вырастет до вершины опоры в первый год, а затем покроет ее сверху. Дайте вырасти от 4 до 5 боковых ветвей и удаляйте все остальные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда решите сажать виноград в открытый грунт весной, сначала замочите корни растений в воде на два-три часа. При посадке поместите лозы на расстоянии от 1,8 до 3 метров друг от друга. Для каждой виноградной лозы выкопайте посадочную яму глубиной и шириной по 30 сантиметров. Насыпьте 10 сантиметров верхнего слоя почвы. Затем обрежьте сломанные корни и поместите виноградную лозу в яму немного глубже, чем она росла в питомнике. Покройте корни 15 см почвы и утрамбуйте их. Засыпьте оставшейся почвой, но не утрамбовывайте ее.

В первый год удобрять растение не стоит, а на второй можно добавить немного удобрений. Также посыпьте почву вокруг саженца мульчей, чтобы равномерно распределить влагу вокруг лоз. Если виноград не созревает, отщипните часть листвы, чтобы дать ему больше солнечного света. Следите за лозами и регулярно обрезайте их.