Змей из Эссекса: что легло в основу древних легенд

Мифы и легенды до сих пор будоражат наш ум. Но долгое время Эссекс был центром притяжения для искателей приключения и исследователей неизвестных явлений.
Змей из Эссекса: что легло в основу древних легенд 
zastavki.com

Сегодня кажется глупым верить в мифических созданий, утаскивающих овец. Но что побуждало людей выдумывать огромных змеев именно в этой местности?

Экранизация бестселлера 2016 года под названием «Змей в Эссексе» с игравшим Локи Томом Хиддлстоном в одной из главных ролей не оставляет равнодушным. Дух приключений и развенчания народных легенд затягивает. Самое интересное, что сериал, как и роман, имеют под собой реальную основу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Змеи в Эссексе

Эссекс имеет долгую историю мифов о водяных змеях. Количество этих историй может быть связано с тем, что он может похвастаться самой длинной береговой линией в Англии (560 км), изрезанной сотнями водных заливов и устьев рек. Этот регион на восточном побережье Англии является приливным — это означает, что сотни гектар солончака, болотистой и неустойчивой почвы заполняются водой два раза в день и постоянно меняются. Легко заблудиться, попасть в прилив и увидеть в низком тумане очертания таинственных существ, созданные собственным воображением.

Местной промышленностью в викторианскую эпоху была рыбная ловля, в том числе змееподобных угрей, и вполне возможно, что когда рыбаки и местные пираты контрабандой перевозили ром по суше с острова Мерси, они встречали в воде неизвестные предметы, которые принимали за мифических существ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна легенда того периода гласит, что из древнего озера недалеко от деревни Бурес в Эссексе появился дракон и стал терроризировать жителей деревни и поедать овец. Близлежащая деревня Вормингфорд получила название в честь такого «змея» или «дракона».

Витраж 1950-х годов в церкви Вормингфорда показывает версию мифа, где крокодил, подаренный королю Ричарду I, сбегает из Лондонского Тауэра. Сбежавший крокодил из мифа убивал овец и требовал, чтобы его кормили девственницами. В деревенской церкви Виссингтон до сих пор сохранилась средневековая фреска с изображением водяного дракона. Как бы то ни было, змей Эссекса — лишь созданный суевериями местных жителей мифологический персонаж, с которым в реальности никто никогда не встречался.