Нет, породы собак не влияют на их поведение! Забудьте об этих стереотипах

Почему-то мы считаем, что все овчарки — сторожевые собаки, — а золотистые ретриверы дружелюбны. Забудьте эти предубеждения.
Нет, породы собак не влияют на их поведение! Забудьте об этих стереотипах
Unsplash

Порода, конечно, оказывает влияние на поведение собаки, но не определяет его. Сильнее всего характер вашего питомца зависит от вас самих

Стереотипы о «личностях» пород собак встроены почти в каждое взаимодействие людей с собаками: они влияют на то, каких животных берут из питомников и приютов первыми, какие отправляются на службу, а каким разрешается жить в многоквартирных домах. Порода — одна из первых вещей, которые люди спрашивают о собаке, и в зависимости от ответа определяют, как они будут относиться к этому животному дальше. В этом и заключается проблема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли порода на поведение собак

Глупо полагать, что, например, все восточные женщины будут покорными, а все русские — сильными и независимыми. Но почему-то мы верим в аналогичные стереотипы в отношении животных — будто они рождаются со сформированным характером и будут вести себя так же, как и их сородичи. К счастью, каждый питомец индивидуален и имеет свои черты, на формирование многих из которых влияет сам хозяин.

Конечно, поведенческие причуды собак, как и у людей, не являются просто продуктами генетики или родословной. И все же, порода — концепция, основанная на чистоте, одинаковости, предсказуемости, передаваемой от родителя к щенку, — несомненно, является мощным фактором в выборе питомца. Все потому, что с давних пор собак выводили для охоты или охраны территории, а чуть позже — для того, чтобы она была компаньоном и жила дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но с какой бы целью не разводили собак, черты ее характера будет определять дрессировка и отношение хозяина. Так что если вы хотите сторожевую собаку и ждете, что немецкая овчарка сама «по своей природе» станет охранять ваш дом, спешим вас разочаровать.

Эксперты сходятся во мнении, что поведение собаки является продуктом множества факторов — среди них гены, развитие, социализация и окружающая среда. Однако ключевым ингредиентом в этом всегда являемся мы: люди, которые живут и воспитывают своего питомца собственными действиями. Порода и правда может влиять на поведение собаки, но воспитание и наш собственный характер определяют питомца гораздо больше.