Бермудский треугольник: что же все-таки происходит в этой таинственной аномальной зоне

О Бермудском треугольнике слышали почти все благодаря страшным байкам о нем. Однако так ли он загадочен?
Бермудский треугольник: что же все-таки происходит в этой таинственной аномальной зоне
AdstockRF

Это место в Атлантическом океане считается загадочным и полным тайн. Оно известно большим количеством исчезнувших самолетов и кораблей, но действительно ли это так?

Бермудский треугольник — это регион Северной части Атлантического океана, ограниченный юго-восточным побережьем США, Бермудскими островами и Большими Антильскими островами (Куба, Эспаньола, Ямайка и Пуэрто-Рико). Точные границы Бермудского треугольника не официальные, а скорее приблизительные. Приблизительные оценки общей площади колеблются между 1 300 000 и 3 900 000 квадратных километров. Этот регион имеет неправильную форму, но похож на треугольник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бермудский треугольник не появляется ни на одной карте мира, а Совет по географическим названиям США не признает Бермудский треугольник официальным регионом Атлантического океана. Хотя сообщения о необъяснимых событиях в регионе датируются серединой XIX века, фраза «Бермудский треугольник» не была в употреблении до 1964 года. Впервые название появилось в печати в статье журнала «Pulp» Винсента Гэддиса, который использовал эту фразу для описания региона, «в котором сотни кораблей и самолетов пропали без следа».

Тайны Бермудского треугольника

Несмотря на свою репутацию, в Бермудском треугольнике не исчезает больше кораблей и самолетов, чем где бы то ни было. Исчезновения там происходят с такой же частотой, как и в любом другом сопоставимом регионе Атлантического океана. В 2013 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел исчерпывающее исследование морских судоходных путей и определил, что это место не входит в число 10 самых опасных для судоходства. Через этот регион каждый день проходят суда, но исчезновений не случается.

Точное количество кораблей и самолетов, исчезнувших в Бермудском треугольнике, неизвестно. Самая распространенная оценка — около 50 кораблей и 20 самолетов. Обломки многих кораблей и самолетов, пропавших без вести в регионе, не были найдены. Неизвестно, были ли исчезновения в этом месте результатом человеческой ошибки или погодных явлений.