Зачем человеку гормоны счастья: приятные эмоции на уровне химии

Гормонами называют биологически активные вещества, которые образуются в тканях одного и того же типа и способны регулировать работу различных клеток в организме человека. Приятные для нашего организма события и эмоции с позиции эндокринологии представляют собой выброс особых нейрохимических веществ, объединенных в группу так называемых гормонов счастья.
Зачем человеку гормоны счастья: приятные эмоции на уровне химии

Синтез этих веществ, вызывающих специфические положительные ощущения, активируется в том случае, если появляется необходимость в удовлетворении различных потребностей, требующихся для выживания (например, в пище или безопасности).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, период циркуляции этих прекрасных гормонов крайне мал, поэтому организм вновь и вновь нуждается в подпитке новыми приятными событиями. Отчасти с этим могут быть связаны перепады настроения, энергии, мотивации.

Дофамин

Этот гормон помогает человеку, во-первых, адаптироваться к сложным условиям, а во-вторых, не умереть от страха или болевого шока.

В надпочечниках из дофамина образуются адреналин и норадреналин – основные вещества, вырабатывающиеся в ответ на стресс. Выброс дофамина может сопровождаться повышением артериального давления, тахикардией.

Дофамин задействуется в разных процессах, таких как формирование чувства привязанности и мотивации, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала (в частности, стимулируя желание узнавать что-то новое и облегчая запоминание), получение удовольствия (в том числе при интимной близости).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормон выбрасывается, когда мы чувствуем удовольствие от того, что скоро достигнем успеха. Повышение его концентрации также происходит, если человек испытывает сильную боль или страх.

Раньше спровоцировать выброс дофамина могло предвкушение вкусной пищи. В современном мире гормон редко выбрасывается при таких незначительных стимулах. Все чаще дофамин синтезируется в ответ на вознаграждение со стороны общества в виде похвалы и наград за достижения в той или иной сфере. Гормон стимулирует к активным действиям. Под воздействием дофамина человек сделает все возможное для достижения цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность жизни гормона ничтожна, что побуждает нас каждый раз искать новый стимул, чтобы опять почувствовать прилив дофамина.

Серотонин

Около 90% от общего количества гормона синтезируется в кишечнике. И только 5% производится в головном мозге. Серотонин воздействует практически на все системы организма.

Для синтеза гормона нужна аминокислота триптофан, которая отсутствует в организме человека. Получить ее можно только с пищей, например, включая в рацион сою, красную икру, арахис, индейку, сыр, куриные яйца. Преобразование триптофана в серотонин происходит при участии витамина D, поэтому люди, проживающие в солнечных странах, чуть более «счастливые».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cеротонин дает чувство собственной значимости. Выброс гормона может ощущаться, если человек понимает, что окружающие его уважают. Он начинает чувствовать себя уверенно, появляется чувство комфорта.

При этом серотонин помогает справиться с беспокойством, тревогой, депрессивным состоянием.

Человек, в организме которого достаточно серотонина, спокоен и эмоционально устойчив. Все эти ощущения обеспечивают те самые 5%. Оставшиеся 95% отвечают за такие важные процессы, как свертывание крови, перистальтика кишечника, регулирование циклов сна и бодрствования, работа биологических часов, сексуальное возбуждение.

Эндорфины

Эндорфины относятся к группе опиоидов и образуются преимущественно в головном мозге. Эти гормоны могут продуцироваться и в других органах – в кишечнике или даже вкусовых рецепторах. Выброс эндорфинов сопровождается эйфорией, человек испытывает восторг. Интересно, что синтез этих гормонов в первую очередь стимулируется не положительными импульсами, а физической болью. И основной ролью эндорфинов является ее маскировка, то есть у человека появляется шанс на спасение. Однако боль указывает на сбои в организме, которые необходимо устранить, поэтому действие эндорфинов краткосрочно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прилив эндорфинов человек ощущает также во время смеха и плача. Кроме того, гормоны стимулируют заживление ран, контролируют работу желез внутренней секреции и помогают нормализовать кровяное давление.

Окситоцин

Окситоцин вырабатывается и во время оргазма, и во время родов, стимулируя мышечные сокращения. Кроме того, уровень гормона повышается в период грудного вскармливания, помогая налаживанию тесного контакта, привязанности между мамой и малышом. Благодаря окситоцину появляется ощущение спокойствия, когда вы находитесь рядом с партнером, а также формируются доверительные отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение синтеза окситоцина происходит под воздействием алкоголя, а также при отсутствии объятий и тактильного контакта.

Автор: Теона Швангирадзе, эндокринолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»