Тайна имени: почему наша планета называется Земля

В большинстве языков мира наша планета называется так же, как и почва под ногами. Почему это так?
Тайна имени: почему наша планета называется Земля
Getty Images

Может показаться странным, почему все планеты Солнечной системы носят имена богов, а Земля остается в стороне. Однако все это неспроста

Древние люди изначально не знали, что живут на планете, которая вращается вокруг звезды. Со временем они начали строить свои модели для описания смены дня и ночи, а также времен года. В итоге они пришли к выводу, что наша планета, Солнце и Луна — отдельные небесные тела, существующие в пространстве. Однако несмотря на осознание этого, для планеты, на которой мы живем, не было придумано отдельного имени — она стала называться так же, как и грунт, который мы вспахиваем и сажаем растения. Просто с большой буквы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Земля называется Землёй?

Наша планета называется по-разному в языках различных народов мира, однако в большинстве из них ее название созвучно с наименованием почвы. Английское название Earth, как предполагается, происходит от англосаксонского названия почвы, по которой мы ходим — Эрта. Эрта означает землю, по которой вы ходите, землю, в которой вы сеете свой урожай, но, кроме того, это название также связано с местом, в котором появляется жизнь, и, возможно, даже с предками, которые похоронены в земле.

Другие современные популярные названия Земли происходят от латыни. Терра означает землю — опять же, землю, на которой вы стоите, занимаетесь сельским хозяйством или иным образом взаимодействуете с ней. Название орбис использовалось, когда авторы хотели говорить о Земле как о шаре. От этого наименования и пошла «орбита». Был еще один термин, mundus, который описывал всю Вселенную.

В любом случае, с древности свою планету мы отождествляли с почвой под ногами, ведь именно по ней мы ходим и чаще всего взаимодействуем. В далекие времена люди не понимали, что большую часть поверхности планеты покрывают океаны — тогда им не казалось логичным назвать планету «Вода», хоть это и было бы более справедливо.