Люди с пищевой аллергией вдвое реже болеют COVID-19, но никто не знает, почему

С самого начала глобальной пандемии исследователи стремились выяснить, кто наиболее подвержен риску заражения SARS-CoV-2 и почему. Новое популяционное исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения (NIH), обнаружило доказательства любопытного преимущества перед коронавирусом у людей, страдающих аллергией.
Люди с пищевой аллергией вдвое реже болеют COVID-19, но никто не знает, почему
Fahroni/Getty Images

При анализе более 4000 человек исследователи отметили несколько любопытных тенденций с точки зрения инфекции SARS-CoV-2, в том числе то, что люди с пищевой аллергией имеют примерно вдвое меньшую вероятность заражения.

Результаты совпадают с другими недавними исследованиями, которые обнаружили, что аллергические состояния, такие как астма, могут обеспечить некоторую защиту от тяжелых случаев COVID-19. Однако новое исследование NIH показало, что астма не связана с повышенным риском заражения SARS-CoV-2, несмотря на то, что является заболеванием, которое влияет на дыхательную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, ожирение и высокий индекс ИМТ были факторами, повышающими риск заражения SARS-CoV-2, как и возраст детей и подростков, проживающих в одном жилом помещении.

Но открытие в отношении пищевой аллергии может быть самым знаковым среди всех работ.

Исследователи не уверены, почему пищевая аллергия делает людей менее уязвимыми к SARS-CoV-2, но у них есть несколько возможных объяснений.

Половина всех участников исследования заявили, что у них диагностировали пищевую аллергию, астму, экзему или аллергический ринит. Затем эти самоотчеты были подтверждены набором анализов крови, которые выявили антитела, связанные с аллергическим заболеванием.

Затем исследователи отследили распространение SARS-CoV-2 в семьях участников с мая 2020 года по февраль 2021 года. Люди с экземой и астмой не проявляли особой уязвимости к вирусу, но они также не казались более защищенными. Тем временем у людей с пищевой аллергией риск заражения SARS-CoV-2 был на 50% ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все формы астмы являются атопическими (т. е. крайне аллергичными), и предыдущие исследования показали, что только у пациентов с атопической астмой более низкий уровень рецептора ACE2 в дыхательных путях, к которому прикрепляется SARS-CoV-2.

Это говорит о том, что у вируса не так много способов проникнуть в клетки легких, как у людей с респираторной аллергией. Нечто подобное могло происходить и среди людей с пищевой аллергией, хотя авторы рассматривали только инфекцию SARS-CoV-2, а не тяжесть инфекции.

Интересно, что в то время как некоторые исследования предполагают, что аллергическая астма защищает от тяжелых случаев COVID-19, текущее исследование показало, что это состояние не защищает от первоначального заражения вирусом.

Более того, когда участник, страдающий астмой или пищевой аллергией, действительно заражался новым коронавирусом, у него не было больше шансов протекать бессимптомно.

Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы разобрать механизмы, лежащие в основе новых результатов.