Необратимые изменения: как затонувшие корабли повлияли на морскую экосистему

По оценкам, на морском дне по всему миру лежит около 3 000 000 потерпевших крушение кораблей. Многие из них сделаны из дерева, и эти затопленные деревянные «острова» являются живой средой для размножения глубоководных микробов.
Необратимые изменения: как затонувшие корабли повлияли на морскую экосистему
Getty Images

Ученые говорят, что эти рукотворные сооружения оказывают важное влияние на деликатные экосистемы на дне океанов в такой степени, которую раньше никто не оценивал.

Глубоководные микробы, живущие на затонувших кораблях, находятся в самом низу подводной пищевой цепи, поэтому изменения в них могут иметь эффект домино для других морских обитателей — и, в конечном счете, для всего живого на суше. «Микробные сообщества важно знать и понимать, потому что они дают ранние и четкие доказательства того, как деятельность человека меняет жизнь в океане», — уверяет эколог Лейла Хамдан из Университета Южного Миссисипи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хамдан и ее коллеги выбрали для своего исследования два места кораблекрушения XIX века в Мексиканском заливе. Они разместили сосновые и дубовые блоки вокруг участков, от места кораблекрушения до 200 метров, и оставили там древесину на четыре месяца.

Затем деревянные блоки были извлечены и измерены на наличие бактерий, архей и грибков. Микробное разнообразие варьировалось в зависимости от близости к местам крушения, достигая максимума на расстоянии около 125 метров. Тип древесины также имел значение: дуб более благоприятен для микробного биоразнообразия, чем сосна.

Естественные твердые среды обитания — деревья, упавшие в реки и океаны — уже хорошо известны тем, что влияют на биоразнообразие воды, в которую они падают. Это исследование показывает, что затонувшие корабли, оставленные людьми, также влияют на микробную жизнь под водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что в целом на двух участках присутствие затонувших кораблей увеличило микробное богатство окружающей воды и изменило состав и характер распространения биопленок, содержащих микробы. Как и ожидалось, дополнительными факторами, влияющими на микробную жизнь, были глубина воды и близость к другим источникам питательных веществ, таким как дельта реки Миссисипи.

Хотя необходимы дальнейшие исследования для изучения этого явления в более широком диапазоне мест, этих первоначальных результатов достаточно, чтобы показать, что кораблекрушения являются важным фактором подводного биоразнообразия.

Команда, стоящая за этим последним исследованием, предполагает, что другие искусственные сооружения, такие как нефтяные вышки, могут оказывать аналогичное влияние на глубоководные микробиомы, и снова оправданы дальнейшие исследования в попытке выяснить особенности.