Тонкости терморегуляции: правда ли, что мужчины и женщины по-разному переносят низкие температуры?

У всех нас разные предпочтения относительно того, когда пора доставать зимние одеяла. А настройка термостата часто служит основой для офисных споров между женщинами и мужчинами по поводу «правильной» температуры, которую необходимо установить. Так кто же прав?
Тонкости терморегуляции: правда ли, что мужчины и женщины по-разному переносят низкие температуры?
GettyImages

Между полами всегда больше сходства, чем различий. Но исследования неизменно показывают, что женщины предпочитают более высокую температуру в помещении, чем мужчины. Но есть ли научное обоснование у расхожего мнения о том, что женщины «чувствуют холод» больше, чем мужчины?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Биологические различия между мужчинами и женщинами

При одинаковой массе тела женщины, как правило, имеют меньше мышц для выработки тепла. У женщин также больше жира между кожей и мышцами, поэтому кожа кажется более холодной, так как она немного дальше от кровеносных сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины также, как правило, имеют более низкую скорость метаболизма, чем мужчины, что снижает способность к выработке тепла во время воздействия холода, что делает женщин более склонными к ощущению холода при понижении температуры.

Гормональные различия

Гормоны эстроген и прогестерон, обнаруженные в больших количествах у женщин, влияют на температуру тела и кожи. Эстроген расширяет кровеносные сосуды на конечностях. Это означает, что больше тепла может быть потеряно в окружающий воздух. А прогестерон может вызывать сужение сосудов кожи, так что в некоторые области будет поступать меньше крови, чтобы внутренние органы оставались теплее, в результате чего женщины чувствуют себя прохладнее. Этот гормональный баланс меняется в течение месяца вместе с менструальным циклом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормоны также заставляют женские руки, ноги и уши оставаться примерно на три градуса по Цельсию холоднее, чем у мужчин.

Центральная температура тела является самой высокой через неделю после овуляции, так как уровень прогестерона увеличивается. Это означает, что примерно в это время женщины могут быть особенно чувствительны к более низким температурам наружного воздуха.

Хотя руки и ноги холоднее, у женщин средняя температура тела выше, чем у мужчин. Это, вероятно, источник поговорки «холодные руки, горячее сердце».

Это только у людей?

Феномен, когда некоторые из нас предпочитают более высокие температуры другим, не уникален для людей. Исследования многих видов птиц и млекопитающих показывают, что самцы обычно собираются в более прохладных местах, где есть тень, а самки и потомство остаются в более теплых условиях, где есть солнечный свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самцы летучих мышей предпочитают отдыхать на прохладных высоких вершинах гор, тогда как самки остаются в более теплых долинах. Возможно, они отдают предпочтение более теплому климату, чтобы побудить их отдыхать с потомством на стадиях, когда детеныши не могут регулировать температуру своего тела.

Таким образом, различие между механизмами восприятия тепла может обеспечить эволюционное преимущество.

Так как же нам договориться об идеальной температуре?

«Скандинавский метод сна», когда пары спят под разными одеялами, — один из способов преодолеть разницу в температурных предпочтениях.

На рабочем месте системы персонального комфорта могут быть размещены локально на столах, стульях или возле ступней и ног. Примеры включают небольшие настольные вентиляторы, стулья с подогревом и одеяла или грелки. Так можно не только создать более уютну атмосферу, но и существенно повысить личную степень удобства, не мешая остальным членам коллектива.