Позаботьтесь о себе: как правильно сидеть в автомобиле, чтобы не болели спина и шея

После долгой поездки за рулем может заболеть любая часть тела. Все из-за того, что вы неправильно сидите в кресле.
Позаботьтесь о себе: как правильно сидеть в автомобиле, чтобы не болели спина и шея
Getty images

Если вы до сих пор мучаетесь от боли при поездке за рулем, просто правильно отрегулируйте сиденье. Вот как это сделать

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие люди водят машину, не обращая особого внимания на то, как они сидят за рулем. Однако эксперты говорят, что неправильная поза за рулем может вызвать усиление дискомфорта в шее, спине и других частях тела и привести к хроническому болевому синдрому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно сидеть в машине

Прежде всего, убедитесь, что ваши колени находятся как минимум на уровне бедер. Кроме того, ваше положение должно позволять вам видеть дорогу и приборы без необходимости наклоняться. Если вы чувствуете, что максимальная высота сиденья все еще слишком мала для вас, попробуйте купить подушку или танкетку. Кстати, это также поможет вам снизить вибрацию на дороге.

Чтобы предотвратить плохое кровообращение, обеспечьте зазор в 2 пальца между задней частью коленей и сиденьем. Положение вашего сиденья должно позволять вам дотягиваться и нажимать на все педали, не заставляя вас отрывать спину от сиденья. Сидите твердо. Чтобы избежать боли в коленях, слегка согните их (20 °-30 °), когда полностью отпускаете педали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убедитесь, что ваши ноги расслаблены, а левая нога находится на подставке, когда вы не нажимаете на сцепление или тормоз. Это даст тазу и спине больше поддержки. Вы можете найти поясничную поддержку во многих автомобилях. Если в вашем она есть, вам нужно отрегулировать ее высоту и глубину. В идеале вам нужно поддерживать естественный изгиб позвоночника.

Если в вашем автомобиле нет поясничной поддержки, купите специальную подушку или просто сверните полотенце и приложите его к изгибу поясницы. Также можно регулировать его размер, скручивая меньше или больше, пока вы не найдете подходящий для вас вариант. Полотенце — дешевое и простое решение, но учтите, что полотенце может падать каждый раз, когда вы выходите из машины.