Гори, не гасни: причины и способы предотвращения профессионального выгорания

XXI век – по праву век технологий и культа продуктивности. Наступило время, когда такие понятия, как тайм-менеджмент глубоко вошли в нашу жизнь. Однако не все умеют правильно распределять рабочее и личное время. Смешивая их, меняя местами, люди не успевают отдыхать, из-за чего происходит истощение. Как быть, если столкнулся с профессиональным выгоранием? Разберемся вместе с экспертами компании Snabcentr.
Гори, не гасни: причины и способы предотвращения профессионального выгорания

Эмоциональное выгорание и его признаки

Знакомо ли вам чувство полного опустошения, постоянной тревоги и нежелания идти на работу? Эти симптомы появляются при постоянном стрессе, который ведёт к эмоциональному, умственному и физическому истощению. По данным опроса HeadHunter, каждый третий сотрудник ежедневно испытывает хроническую усталость. Продолжительное нахождения в таком состоянии превращается в физические болезни. Так организм сигнализирует о проблеме, отражая душевные переживания. Однако это не единственные симптомы, с которыми можно столкнуться. Давайте рассмотрим их подробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Занижение собственных способностей: «У меня ничего не получится, я хуже всех».
  • Раздражительность. Любая мелочь может вывести из себя, что только усугубляет стресс.
  • Тревожные мысли. Будущее кажется безрадостным. Ощущение, будто на каждом шагу подстерегает неудача.
  • Апатичность. На место раздражения приходит грусть, и после всплеска негативных эмоций человек погружается в печаль. При особенно сильном стрессе может случиться приступ плача.
  • Нежелание общаться с людьми. Этот симптом является причиной экономии душевных и физических сил, в которых нуждается организм.

Эмоциональное выгорание по симптоматике схоже с депрессией, хоть и не является заболеванием. Однако может иметь серьезные последствия. Игнорируя такое состояние, вы рискуете получить сердечные заболевания, хроническую бессонницу, с которой сталкиваются 46% сотрудников, и другие проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как предотвратить эмоциональное выгорание?

Почти половина сотрудников (45%), опрошенных hh.ru, подтвердили, что испытывают признаки профессионального истощения. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, достаточно будет не допустить их развития.

Прежде всего, оцените свое состояние и найдите его причину. Профессор Дорин Кондо выделил несколько основных факторов возникновения выгорания:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Работа сверх нормы и напряженный график работы.
  • Недостаточная оплата труда.
  • Нездоровые отношения в коллективе и рабочие конфликты.

Далее постарайтесь устранить переработки. Разграничьте рабочее и личное время. Не берите дополнительные задания от руководства, а также не связывайтесь с коллегами вне трудового дня. Это поможет вам расслабиться и отдохнуть от постоянного умственного напряжения. Когда вы регулярно перерабатываете, вы берете у организма энергию «взаймы» и потом отдаете этот долг с процентами.

Следующим шагом станет забота о себе. К этому совету особенно тщательно должны прислушаться представительницы прекрасного пола: хроническую усталость больше чувствуют женщины – 34%, чем мужчины – 28%. Не игнорируйте свои потребности в угоду работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Побольше отдыхайте. Уделите время любимым хобби: прочтите книгу, приготовьте кулинарный шедевр или просто расслабьтесь в свое удовольствие.
  • Повысьте качество сна. От этого напрямую зависит состояние каждого из нас.
  • Добавьте в свое расписание прогулки на свежем воздухе и легкие тренировки.

Эти простые действия укрепят ваше физическое и эмоциональное здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предупрежден — значит вооружен: тест на эмоциональное выгорание

Если после прочтения этой статьи вы все еще сомневаетесь в своем состоянии, пройдите простой тест от экспертов Snabcentr. Отвечайте только «да» или «нет»:

  1. Просыпаясь утром, я не хочу идти на работу.
  2. Если я уволюсь, компания также хорошо будет работать без меня.
  3. После работы я хочу уединиться и ни с кем не взаимодействовать.
  4. Мне кажется, что моя работа не нужна людям.
  5. Я равнодушен к тому, что происходит в рабочем коллективе.

Если вы ответили «да» 3 и более раз, скорее всего, вам стоит прислушаться к нашим советам и провести профилактику эмоционального выгорания. Или же обратиться к специалисту.

Помните: «не место красит человека, а человек место». Заботьтесь о своем здоровье, старайтесь регулярно отдыхать, а не перерабатывать. Хорошее самочувствие сотрудника – залог качественной работы.