Штамм омикрон вызывает постковидный синдром в два раза реже, чем дельта

Два исследования, опубликованные в мае и июне показали, что вероятность развития постковидного синдрома после омикрон-штаммом в два раза меньше, чем после дельта-штамма. По оценке ученых, если после заражения дельта-штаммом вероятность развития постковида составляет около 10%, то после омикрона — мнее 5%.
Штамм омикрон вызывает постковидный синдром в два раза реже, чем дельта

Короновирус все-таки слабеет, но конца пандемии еще не видно

Согласно исследованию, опубликованному в мае Управлением национальной статистики Великобритании, вариант SARS-CoV-2, которым заражен человек, может повлиять на риск развития постковидного синдрома (лонг ковид или постковид). Среди участников исследования, получивших полную вакцинацию, но переболевших COVID-19, вызванным вариантом Omicron BA.1, вероятность развития постковида через четыре-восемь недель после заражения оказалась примерно на 50% ниже, чем у участников, переболевших вариантом делта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

COVID-19 становится слабее, но шире

Ученые из Королевского колледжа Лондона подтвердили эту оценку.

Омикрон-вариант SARS-CoV-2 быстро распространился по миру, вытеснив прежние варианты вскоре после того, как он был впервые обнаружен в ноябре 2021 года. В Европе количество подтвержденных случаев заболевания, зарегистрированных в период с декабря 2021 г. по март 2022 г. (период омикрон), превысило все предыдущие периоды. Омикрон, по-видимому, вызывает менее острые заболевания, чем предыдущие варианты, по крайней мере, у вакцинированных групп населения.

Исследователи сравнили период омикрон с периодом дельта — с 1 июня 2021 г. по 27 ноября 2021 г. И оценили количество случаев постковидного синдрома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обследовали более 56 тысяч пациентов, которые заразились омикрон-штаммом: из них 2501 (4,5%) перенесли постковид. Среди 40 тысяч обследованных пациентов, зараженных дельта-штаммом, постковид перенесли 4469 (10,8%). Примерно в два раза больше.

Омикрон протекает менее остро и с более мягкими последствиями, но уровень заболеваемости омикроном по сравнению с дельтой во много раз выше. Как показывает глобальная статистика, количество инфицированных после весеннего спада снова начинает расти. Это уже пятая волна пандемии.