Снимок мертвого морского льва, облепленного разноцветными падальщиками, завоевал престижную премию

Удостоенный наград фотограф запечатлел мрачный момент, когда десятки разноцветных морских звезд принялись пожирать бездыханного морского льва на дне океана близ Калифорнии.
Снимок мертвого морского льва, облепленного разноцветными падальщиками, завоевал престижную премию

Жутковатая фотография недавно заняла первое место в категории «Водная жизнь» на конкурсе снимков Калифорнийской академии наук.

Фотограф дикой природы Дэвид Слейтер сделал захватывающее фото на мелководье залива Монтерей. Мертвый морской лев и его соотечественники, плавающие на заднем плане, скорее всего, являются калифорнийскими морскими львами (Zalophus californianus). Морские звезды — это Patiria miniata, падальщики, которые бывают самых разных цветов. Они играют ключевую роль в переработке морского льва в энергию и питательные вещества, возвращая его останки в пищевую цепочку океана.

Этих падальщиков прозвали «летучими мышами» из-за перепонки, которая растет между их руками и напоминает крылья летучей мыши. По данным Аквариума Монтерей-Бей, у морских звезд обычно пять рук, однако у некоторых видов их число может достигать девяти, а взрослые особи вырастают до 20 сантиметров в поперечнике.