Почему томаты цветут, но не завязываются и не дают плодов. Главные ошибки

Вы ожидаете хороший урожай, но томаты все никак не могут образовать завязи? Вот почему это может происходить.
Почему томаты цветут, но не завязываются и не дают плодов. Главные ошибки

Не разочаровывайтесь в своих томатах, если они зацвели, но не дали завязей — вот как все исправить

Когда растение томатов не дает плодов, это может вызвать недоумение, ведь в такой ситуации непонятно, что нужно делать. На самом деле, на образование завязей влияют несколько факторов, большую часть из которых вы в силе исправить. И вот как это сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему томаты дают цветы, но не завязи

К недостаточному завязыванию плодов может привести несколько факторов, таких как температура, нерегулярный полив и плохие условия среды. Влияющие на помидоры факторы зависят также от того, что именно не так с вашими растениями. Разберем два отдельных случая.

У томатов пышная листва, но нет цветов

Недостаток освещения является одной из основных причин отсутствия плодов, поскольку растениям требуется от шести до восьми часов полного солнечного света для цветения, а затем плодоношения. Без этого томаты будут растить листву, и давать лишь несколько цветов, но практически никаких помидоров. Производство плодов требует много энергии, которую растения получают от солнца. Если ваши томаты не получают достаточно света, их следует переместить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая причина — недостаточный полив. Этот фактор приводит к плохому развитию плодов. Если вы плохо поливаете растение томатов, они могут дать только несколько цветков, а затем просто их сбросить без образования завязей.

Много цветов, но нет томатов

Тут одним из главных факторов является температура. Томатам для цветения требуются температуры от 18 до 21 °C днем и не менее 13 °C ночью, чтобы плоды начали завязываться. Однако, если температура поднимется слишком сильно (выше 29 °C), они не смогут цвести, а значит, не будут плодоносить. Если у вас много больших цветов, но нет помидоров, возможно, томатам слишком холодно и влажно или слишком жарко и сухо. Это приводит к так называемому опадению цветения и, конечно же, значительно затрудняет плодоношение растений.

Погода также может быть фактором, влияющим на опыление. Холодная, ветреная или влажная погода ограничит активность пчел, что полезно для опыления и завязывания плодов. Без этих опылителей у вас будет всего несколько помидоров. Однако, как только погода нормализуется, этот фактор может исчезнуть сам по себе, или вместо этого вы можете опылять их вручную.