Действительно ли собаки могут быть злыми: правдивы ли таблички с предупреждениями?

«Осторожно, злая собака» — гласят многие таблички на загородных домах. Но правда ли собаки за заборами злые?
Действительно ли собаки могут быть злыми: правдивы ли таблички с предупреждениями?

Действительно ли существуют злые собаки, о которых нам говорят таблички на домах?

Когда дело доходит до поведения собак, люди склонны делить породы на «хорошие» и «плохие». Однако исследования показывают, что факторы, зависящие от владельца, влияют на поведение собаки больше, чем порода. Собаки и люди видят мир по-разному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Независимо от их размера, собаки живут по своим собственным законам и ведут себя точно так, как обычно ведут себя собаки. Ученые выяснили, что в животном мире представители семейства собачьих склонны к честным и справедливым играм, основанным на морали. Но это не значит, что собаки не могут быть агрессивными. Вопрос только в том, в чем причина такого поведения, и она явно не в том, что питомец просто злится на всех и каждого.

Почему собаки бывают агрессивными

Собака может проявлять агрессию по разным причинам. Питомцы не могут быть злыми в том смысле, в каком это понимают люди — сознательно и намеренно вред другим существам собаки обычно не причиняют.

Наблюдение за разными животными показало, что более чем в 90% случаев они склонны вести себя просоциально и позитивно по отношению к окружающим. Другими словами, в животном мире не принято наносить преднамеренный вред окружающим существам. Конечно, есть исключения, но их очень мало, и они не отражают общепринятое групповое поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования стай собак, койотов и волков показали, что они характеризуются поведением, основанным на морали, подобной человеческой. В играх собаки демонстрируют альтруизм, прощение, терпимость, взаимность и справедливость. Они следуют строгому кодексу поведения, который социализирует щенков и учит их установленным правилам, чтобы их сообщество могло добиться успеха. Кроме того, животные пытаются поддерживать справедливость, чтобы каждый участник мог играть с кем угодно и даже выигрывать. Это, в свою очередь, поддерживает силу и сплоченность стаи.

Собаки не способны творить зло или причинять кому-то вред намеренно. Если они проявляют агрессию, для этого есть причины. Важно помнить, что собака видит мир иначе, чем люди, поэтому она ведет себя так, как это характерно для нее. Например, если собака совершает акт агрессии по команде, она не анализирует, хорошо это или плохо, правильно или неправильно, пострадает кто-то или нет. Он выполняет команду хозяина просто потому, что должна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если агрессивное поведение возникает без соответствующей команды, необходимо понять, что вызвало это. Когда агрессия выходит из-под контроля, собаке и окружающим может быть причинен вред. Вот почему важно найти причину расстройства животного, чтобы помочь ему успокоиться. Самые распространенные причины агрессии питомца следующие:

  • Боль или болезнь
  • Страх
  • Демонстрация лидерства
  • Собственничество
  • Разочарование
  • Отсутствие дрессировки