Вакцина от гриппа оказалась эффективна против болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили, что у привитых от гриппа людей старше 65 лет на 40% реже диагностируется болезнь Альцгеймера.
Вакцина от гриппа оказалась эффективна против болезни Альцгеймера

Вакцинация позволяет «натренировать» иммунитет и выстроить защиту против конкретной болезни, но кто бы мог подумать, что она имеет и другой положительный эффект?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Иногда в науке выявляется странная связь между, казалось бы, совершенно разными событиями. Например, как вообще вакцина от гриппа может влиять на болезнь Альцгеймера? Это не обязательно причинно-следственная связь, однако разница в 40% говорит о том, что снижение риска заболеть Альцгеймером и вакцинация от гриппа действительно как-то связаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грипп против Альцгеймера

Хотя еще слишком рано говорить, есть ли какие-либо прямые причинно-следственные связи между вакцинацией от гриппа и неврологическими последствиями для здоровья, такими как болезнь Альцгеймера, исследование, безусловно, вызывает удивление. Если его результаты подтвердятся, это может подтолкнуть внедрение более доступных и простых методов предотвращения болезни Альцгеймера.

В рецензируемом исследовании, опубликованном в Journal of Alzheimer's Disease, исследователи из Техасского университета в Хьюстоне сравнили уровень заболеваемости Альцгеймером у пациентов с хотя бы одной вакцинацией против гриппа и без нее в общенациональной выборке взрослых американцев в возрасте 65 лет и старше, в которую вошли 935 887 вакцинированных и 935 887 невакцинированных лиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно у 5,1% тех, кто ранее был привит от гриппа, развилась болезнь Альцгеймера, по сравнению с 8,5% невакцинированных пациентов, у которых позже была диагностирована болезнь.

«Мы обнаружили, что вакцинация против гриппа у пожилых людей отодвигает прогрессирование болезни Альцгеймера на несколько лет, — сказал первый автор исследования Аврам Бухбиндер. — Сила этого защитного эффекта возрастала с увеличением количества лет, в течение которых человек получал ежегодную вакцину против гриппа, – другими словами, болезнь Альцгеймера развивалась реже всего среди тех, кто получал вакцину против гриппа каждый год».