Где впервые были одомашнены волки

Международная команда ученых во главе с генетиками из Института Фрэнсиса Крика секвенировала ДНК древних волков и сравнила их с геномами собак. Ученые пришли к выводу, что вероятнее всего впервые волк был одомашнен в восточной Евразии. Но скорее всего, одомашнивание произошло не один раз.
Где впервые были одомашнены волки
KJEKOL/ISTOCK

Несмотря на многочисленные исследования до сих пор неясно, как произошло одомашнивание волка

Где и когда появились собаки — остается загадкой. Чтобы ее разгадать, исследователи перепробовали множество методов, - от анализа костей древних собак до секвенирования ДНК современных собак. Но уверенного ответа по-прежнему нет. Теперь исследователи попробовали новый подход — генетико-географический. Ученые задались вопросом: где жили древние волки, от которых и произошли собаки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование, проведенное под руководством генетиков из Института Фрэнсиса Крика, не дает точного ответа, но указывает на широкий географический регион — восточную Евразию. В тоже время генетики допускает, что волки могли быть одомашнены не один раз и в разных областях.

По крайней мере 15 тысяч лет назад (а, может быть, даже 23 тысячи) люди и волки начали свое сближение. Был ледниковый период, когда в высокоширотных регионах было очень холодно и сухо. Согласно наиболее популярной теории, из-за недостатка питания самые смелые серые волки стали подбираться все ближе и ближе к стоянкам людей, чтобы воровать объедки. Но со временем они становились все более послушными и передавали свои «послушные» гены потомкам. Видимо, волки поняли, что проще выпросить еду, чем отнять ее с боем. И люди приняли новых друзей и сочли их полезными для охоты и охраны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, где именно это произошло впервые, ведутся горячие споры. Некоторые генетические анализы современных собак показывают, что это случилось в Восточной Азии, в то время как другие генетические и археологические данные указывают совершенно другие регионы: Сибирь, Ближний Восток, Западная Европа, пишет Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетическая история волка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетики из Института Фрэнсиса Крика и целый коллектив ученых из 16 стран попытались построить полную карту предков волков во времена их приручения.

81 соавтор статьи — в основном археологи, антропологи и генетики — объединили свои коллективные ресурсы и секвенировали 66 древних геномов волков и включили шесть ранее опубликованных геномов из Европы, Сибири и Северной Америки. Возраст этих животных охватывает последние 100 000 лет. Затем команда использовала компьютер для сравнения 72 древних геномов и составления приблизительного генеалогического древа.

Сравнив геномы древних волков с геномами современных и древних собак, исследователи обнаружили, что собаки гораздо более тесно связаны с древними волками из восточной Евразии, чем с волками из Европы. Это указывает на восточную Евразию, как на их родной регион и более или менее исключает западную Евразию, как потенциальное место одомашнивания. Но ни один из древних волков не оказался близким предком современных собак, а это означает, что фактическое место одомашнивания остается загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй регион одомашнивания

Ученые отметили, что древние волки из Европы, по-видимому, имеют некоторые общие гены с современными собаками из Западной Евразии и Африки, такими как басенджи. Это говорит о том, что в какой-то момент европейские волки либо скрещивались с западной популяцией собак, либо, что более интригующе, подвергались отдельному одомашниванию. Но пока восточная Евразия все-таки остается наиболее вероятным местом, где произошло одомашнивание волка и появилась собака.

Басенджи
Басенджи. Самый близкий родственник европейского волка
Википедия