Как привлечь пчел на свой огород: простые способы

Пчелы невероятно важны, если вы хотите, чтобы растения на вашем участке цвели и пахли. Вот как можно привлечь этих насекомых на свой огород.
Как привлечь пчел на свой огород: простые способы

Пчелы не только опыляют растения, но и выполняют другие важные функции. Вот как вы можете привлечь их на свой участок

Пчелы жизненно важны для наших экосистем. Они переносят пыльцу между растениями и обеспечивают нас семенами, зернами и плодами путем опыления. Если они перестанут опылять или с ними что-то случится, мы больше не сможем получать такие урожаи фруктов и овощей, к которым привыкли. Вот несколько способов, которые помогут сделать ваш сад и растения в нем любимым местом для пчел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как привлечь пчел на дачный участок

На первом этапе важно выбрать правильное место для посадки опыляемых растений, на которые будут слетаться пчелы. Им нужно обеспечить солнечное место в вашем дворе или саду. Убедитесь, что на нем могут поместиться их кормушки, растения, источники воды и будет достаточно тени.

Пчелы выполняют большую часть опыления цветов и способствуют их превращению в плоды. Поэтому вам стоит посадить растения, которые их привлекут. Лучше всего подойдут:

  • Цветы, производящие нектар, такие как буддлея, многолетние растения, кустарники и деревья
  • Цветы с одним лепестком, такие как кружево королевы Анны, полевые цветы и самые разнообразные растения с непрерывным периодом цветения в течение всего сезона
  • Некоторые травы, которые тоже привлекают пчел, такие как сладкий базилик, лаванда, фенхель, кинза, тимьян, базилик, мята и так далее
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство цветущих растений привлекают пчел. Тем не менее, они больше всего любят синие, фиолетовые, желтые и белые цветы и растения разных форм и размеров. Важно правильно подобрать растение для каждого типа пчел. Итак, существуют различные типы пчел, различающиеся внешним видом, но наиболее хорошо видны различия между медоносными пчелами и шмелями.

  • Медоносные пчелы более стройные, с полупрозрачными крыльями и меньшим количеством волосков на теле по сравнению со шмелями. Они очень хорошо общаются: они танцуют, чтобы сообщить другим коллегам в случае нахождения запасов пыльцы. Королева пчел, продолжительность жизни которой составляет 3 или более лет, постоянно живет в улье со своим потомством.
  • Шмели - желтые, оранжевые и черные опылители, работающие быстро и переносящие пыльцу на своих тельцах с большим количеством маленьких волосков. Они хорошо извлекают пыльцу из различных цветов и искусны в перекрестном опылении, что очень важно для фруктовых деревьев. Королева шмелей живет год, а рядовые рабочие - несколько месяцев.