Вирусы усиливают запах тела человека, чтобы привлечь комаров-переносчиков

Вирусы болезни Зика и лихорадки денге вынуждают тело зараженного человека пахнуть так, чтобы его запах привлекал комаров-переносчиков. Ученые из университета Цинхуа, Пекин выяснили как возникает привлекающий комаров запах и предложили метод борьбы с ним. Это может сдержать распространение заболеваний.
Вирусы усиливают запах тела человека, чтобы привлечь комаров-переносчиков
Википедия

Вирусы с помощью запаха тела человека управляют комарами-переносчиками

Исследование китайских ученых из Университета Цинхуа показало, что вирусы, вызывающие тропические болезни Зика и лихорадку денге, могут использовать запах тела своих хозяев в своих интересах. Оба вируса изменяют запах мышей, делая животных более аппетитными для голодных комаров, пишет журнал Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лети на запах

Исследователи уже несколько десятилетий знают, что некоторые болезни могут изменить запах живого организма. И вирусы и микроорганизмы эволюционировали, чтобы использовать это в своих интересах. Например, растения, зараженные вирусом мозаики огурца, выделяют молекулу, привлекающую тлю, которую вирус использует в качестве переносчика. Ученые также обнаружили, что паразиты, вызывающие малярию, с помощью запаха подзывают пролетающих комаров.

Чтобы увидеть, есть ли у вирусов Зика и денге способы привлечения комаров запахом, ученые заразили мышей. Затем они поместили зараженных и здоровых мышей в отдельные вольеры и подвели воздуховоды к заполненной комарами камере. Около 65–70% комаров двигались к вольеру с инфицированными мышами, что позволило предположить, что эти животные пахли более привлекательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вирусы управляют запахом

Химический анализ воздуха в каждом вольере показал, что инфицированные мыши выделяют пахучие соединения, в том числе переносимый по воздуху ацетофенон. Оказалось, что мыши, зараженные Зика или денге, производят в десять раз больше ацетофенона, чем здоровые. Опрыскивание здоровых мышей и нескольких добровольцев-людей ацетофеноном показало, что комаров действительно привлекает этот запах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии, вырабатывающие ацетофенон, естественным образом живут на коже, но их количество обычно контролируется антимикробным белком. Исследования показали, что ген, ответственный за выработку этого белка в клетках кожи, был менее активен, когда мыши болели Зика или денге.

В результате кожа зараженных мышей была заполнена ацетофенон-производящими бактериями, из-за чего мыши и привлекали голодных комаров. Исследователи взяли мазки из подмышек у людей с лихорадкой денге и обнаружили, что и люди производят больше ацетофенона, когда они заражены вирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как победить запах

Оказалось, что с этим можно бороться: если ввести инфицированным мышам витамин А, количество выделяемого животными ацетофенона снижается, и комары уже не так активно их кусают. В настоящее время команда планирует протестировать использование витамина А для снижения передачи лихорадки денге в Малайзии.