«Культурный обмен»: как киты взаимодействуют друг с другом с помощью пения

Ученые из Австралии обнаружили, что «культурный обмен» присущ не только людям, но и китам. Так, они выучивают сложные композиции сородичей из других регионов.
«Культурный обмен»: как киты взаимодействуют друг с другом с помощью пения
unsplash.com

Механизм пения китов все еще не изучен до конца

Ученые из австралийского Университета Квинсленда обнаружили, что горбатые киты способны выучивать сложные песни китов из других регионов. «Это действительно указывает на некий уровень "культурной передачи", выходящий за пределы любого наблюдаемого нечеловеческого вида», — говорит доктор Дженни Аллен из Школы ветеринарии UQ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании внимательно изучались образцы песен самцов горбатых китов из каждого региона Австралии в период с 2009 по 2015 год, чтобы изучить, как культура передается между популяциями.

Нажми и смотри

Пение — общение

В научной работе отмечается, что сложность песен горбатых китов определяли измерением количества звуков и продолжительностью аудио-паттернов, хотя песни именно горбатых китов и так считаются одними из самых сложных. «Мы обнаружили, что они учат композиции с точностью до звука, ничего не упрощая и не упуская» — рассказывает доктор Аллен.

Недавно горбатых китов исключили из списка исчезающих видов, но доктор Аллен указывает, что популяции все еще нуждаются в тщательном контроле. «Мы надеемся, что эти результаты послужат моделью для дальнейшего изучения эволюции культурного общения у животных и людей», — говорит он.