ИИ научили писать, как Шекспир: вот что это говорит о его разумности

Искусственный интеллект в последнее время сделал серьезный шаг вперед. Программы могут даже копировать стиль известных писателей. Но большинство исследователей не считает, что ИИ демонстрирует разумное поведение.
ИИ научили писать, как Шекспир: вот что это говорит о его разумности

Даже несмотря на то, что искусственный интеллект способен копировать Шекспира и поддерживать беседу, это еще не значит, что он разумен

Ученые создали систему ИИ, обученную выражать себя, как Шекспир. ИИ усвоил его стиль, проанализировав его пьесы – научившись высказывать свое мнение о творчестве ИИ пятистопным ямбом. Алгоритм «Шекспир» выступал в рамках дебатов, проводимых в Оксфордском университете, в которых участвовали ИИ-версии классических писателей и литературных персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди других синтетических авторов были миссис Беннет из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (1813), Уинстон Черчилль с зажигательной парламентской речью и Оскар Уайльд, импровизировавший сцену на тему ИИ из «Как важно быть серьезным» (1895).

Как ИИ помогут переосмыслить разумность

Но ученые не считают, что ИИ «проявляет творческий подход». ИИ просто статистически изучает обучающие наборы данных. Из–за его стохастической природы – включающей случайные переменные — каждый раз, когда вы даете ему одно и то же задание, он на самом деле может давать совершенно разные ответы (в какой-то момент Шекспир даже начал предлагать сонеты).

Произведения этих персонажей не указывают на какую-либо «разумность». И точно так же, как методика обработки естественной реи может сконструировать версию речи Уинстона Черчилля или беседы миссис Беннет из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин, ИИ может сконструировать дискуссию о разумности ИИ с инженером, работающим допоздна.

Такие системы становятся эффективными при ведении разговора с изяществом и даже интеллектом. Но после множества бесед ИИ с людьми в крупнейших мировых компаниях, занимающихся ИИ, большинство исследователей, считает, что ИИ мыслить не может.