Работает ли современная медицина и может ли она нанести вред

Чем дальше, тем чаще мы подвергаем сомнению методы лечения, которые во многом строятся на «народной терапии». Но вопросов появляется больше, чем ответов на них.
Работает ли современная медицина и может ли она нанести вред

Спешим вас огорчить, но большинство применяемых сегодня методов лечения не имеют доказательств своей эффективности. Конечно, плацебо при приеме БАДов никто не отменял

Пациенты и врачи должны знать, что медицинские методы лечения безопасны и эффективны, но ни для кого не секрет, что в медицине не все методы лечения, включая те, которые обычно используются, безопасны и эффективны. Например, антиаритмические препараты широко назначались в надежде, что они уменьшат смертность от сердечных приступов, пока клинические испытания не показали, что они на самом деле увеличивают риск смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другом примере было рекомендовано укладывать младенцев спать на животе, основываясь на мнении экспертов о том, что у младенцев меньше шансов подавиться рвотой, пока крупные исследования не показали, что сон на животе увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти. Как же тогда поступать в таком случае, если не все рекомендации врачей на самом деле эффективны?

Проблемы современной терапии

В начале 2000-х годов исследователи подсчитали, что эффективность лишь 25-%-50% методов лечения подтверждают высококачественные исследования. Но эти оценки в настоящее время устарели, так как, в частности, использовали отвергнутые сегодня методы анализа. Совсем недавно, в 2020 году, была опубликована более строгая оценка, согласно которой только 10% медицинских методов лечения были основаны на высококачественных доказательствах. Однако эта оценка была основана на небольшой выборке из 151 исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, некоторые продолжают настаивать на том, что большинство методов лечения должны работать. Как еще мы можем объяснить, что живем на десять лет дольше, чем наши прабабушки и дедушки? Тем не менее, увеличение продолжительности жизни объясняется, по крайней мере частично, мерами общественного здравоохранения, такими как чистая вода, лучшее питание и уменьшение количества пассивно и активно курящих людей.

Чтобы разрешить споры о доле методов лечения, основанных на достоверных доказательствах, международная группа исследователей из Великобритании, США, Швейцарии и Греции провела большое исследование 1567 медицинских процедур. Выборка включала все методы лечения, протестированные в Кохрейновских обзорах в период с 2008 по 2021 год. Кохрейновские обзоры — это исследования, которые объединяют все имеющиеся соответствующие данные о методах лечения. На них часто ссылаются в национальных и международных рекомендациях по здравоохранению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что 95% методов лечения не имеют высококачественных доказательств, подтверждающих их пользу. Хуже того, о вреде сообщается только примерно в 33% кохрейновских обзоров. Особенно беспокоит то, что вред от медицинских вмешательств редко поддается количественной оценке. Чтобы врач или пациент решили, использовать ли лечение, они должны знать, перевешивает ли польза вред. Если вред измеряется неадекватно, «осознанный выбор» невозможен. Таким образом, если при заболевании вы стоите перед выбором метода лечения, предпочтение нужно отдавать тем, которые имеют доказательства своей эффективности, либо хотя бы имеют адекватную оценку возможного вреда.