Дети видят мир иначе. Реакция мозга ребенка более сильная

Нейробиологи Колумбийского университета исследовали реакцию детей и подростков от 5 до 19 лет на просмотр сюжетного видеоролика. Это позволило проследить характер изменений мозга по мере взросления.
Дети видят мир иначе. Реакция мозга ребенка более сильная
Unplash

Дети видят мир более ярко и конкретно, чем взрослые

Нейробиологи Колумбийского университета постарались проследить, как меняется восприятие мира мозгом человека по мере его взросления. Они проанализировали данные fMRT 414 детей и подростков (от 5 до 19 лет). Снимки были сделаны, когда дети и подростки смотрели короткий повествовательный фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

fMRT делалось для всего мозга, а не какой-то его отдельной доли, и это помогло сделать интересные выводы.

Как и ожидалось, максимальное различие в работе мозга было отмечено между детьми 5-7 лет и юношами и девушками 17-19 лет, — их мозг уже вполне сформирован, он фактически такой же, как и у взрослого человека.

Первый тест был на восприятие сюжета фильма. Ученые попросили участников выделить главные, поворотные моменты. И дети, и взрослые выделили главные эпизоды примерно одинаково. Дальше ученые сосредоточились на реакции мозга именно на эти эпизоды.

Чем отличает детский мозг

Оказалось, что когда ребенок смотрит ключевой момент фильма, реакция его гиппокампа значимо сильнее, чем у взрослого. Гиппокамп отвечает за эпизодическую памяти и от него зависит формирование личных воспоминаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красным выделен гиппокамп в левом и правом полушарии. Вид снизу
Красным выделен гиппокамп в левом и правом полушарии. Вид снизу

Ученые полагают, что такая сильная реакция гиппокампа связана с тем, что дети (их мозг) еще не умеют предсказывать будущее. Ребенок воспринимает поворотный момент сюжета, как неожиданность, в то время как взрослый более-менее готов, к тому что произойдет, и что за таким развитием событий последует. Причины и следствия ребенок тоже не анализирует. Он весь — внимание. Он живет настоящим.

Ученые наблюдали и другое различие в реакции детского и взрослого мозга. В мозгу взрослых возбуждаются многие области коры и других зон мозга, отвечающих за обработку эмоций. Дети не отвлекаются на тонкие эмоциональные и психологические нюансы, они целиком сосредоточены на сюжете.

Видимо, это нужно иметь ввиду создателям детских фильмов и книг.