Голод на самом деле влияет на наши эмоции: он делает нас злыми и раздражительными

Новое исследование показало, что чувство голода действительно может вызвать такие эмоции, как гнев и раздражительность. Эта работа является первой, в которой исследуется, как голод влияет на чувства людей.
Голод на самом деле влияет на наши эмоции: он делает нас злыми и раздражительными
Unsplash

Если вас начинает раздражать абсолютно все, то, вероятно, вам стоит перекусить!

Часто людей на диете называют злыми и раздражительными. Но ранее никто не мог точно сказать, есть ли у этой связи научное обоснование. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Англии Раскин в Великобритании и Университета медицинских наук имени Карла Ландштейнера в Австрии, показало, что голод действительно связан с более высоким уровнем гнева и раздражительности, а также с более низким уровнем удовольствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые это выяснили

Голод связан с перепадом эмоций
Unsplash

Исследователи набрали 64 взрослых участника, которые должны были регистрировать свой уровень голода и различные показатели эмоционального благополучия в течение 21-дневного периода 5 раз в день.

Результаты показывают, что голод связан с более сильными чувствами гнева и раздражительности, а также с более низкими оценками удовольствия. Последствия были существенными, даже после учета демографических факторов, таких как возраст и пол, индекс массы тела, пищевое поведение и индивидуальные особенности личности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голод был связан с 37% различий в раздражительности, 34% различий в гневе и 38% различий в удовольствии, зарегистрированных участниками. Исследование также показало, что негативные эмоции – раздражительность, гнев и неприязнь – вызваны как ежедневными колебаниями голода, так и остаточными уровнями голода, измеряемыми в среднем за трехнедельный период (когда человек долго сидел на диете, а потом перестал).