Может ли ходьба снизить кровяное давление: вот как это работает

Мы знаем, что регулярная физическая нагрузка несет пользу для всего организма. Но какие конкретно эффекты она оказывает и можно ли ходьбу назвать такой нагрузкой?
Может ли ходьба снизить кровяное давление: вот как это работает

Не обязательно бегать по часу по утрам, чтобы ваше давление было в порядке — достаточно по 20 минут быстрой ходьбы в день

По данным специалистов Минздрава на 2019 год, в России насчитывалось более 1,5 миллионов человек с гипертонией. Однако критерии гипертонии в России довольно высокие и не позволяют отнести к больным людей, имеющих признаки начинающейся болезни. Зачастую же гипертоники могут жить с этим состоянием годами и десятилетиями прежде чем решат обратиться к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли ходьба помочь при гипертонии

Согласно статье, опубликованной в Current Hypertension Reports, регулярная физическая активность связана с более низким кровяным давлением и, следовательно, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И ходьба — один из лучших видов этой физической активности.

В одном систематическом обзоре научных работ, в котором рассматривался ряд исследований, проведенных по ходьбе и ее влиянию на гипертонию, был сделан такой вывод: «Есть доказательства благотворного влияния ходьбы на снижение систолического или диастолического артериального давления, или обоих давлений.»

Во втором обзоре, опубликованном в журнале Preventive Medicine, были найдены доказательства того, что у людей, которые следуют программе «регулярной быстрой ходьбы», уменьшаются несколько известных факторов риска сердечно–сосудистых заболеваний, включая высокое кровяное давление. Важно, что для поддержания хорошего состояния сосудов и сердца рекомендуется уделять быстрой ходьбе средней интенсивности более 150 минут в неделю. Может показаться, что это много, но разделите их на 7 дней, и получите чуть больше 20 минут в день — очень небольшое количество времени, которое может оказать большой эффект на ваше здоровье.